В Архангельске вспышки COVID-19 нет. Просто заболели 65 человек – Северные Новости

16+

В Архангельске вспышки COVID-19 нет. Просто заболели 65 человек

В Архангельске вспышки COVID-19 нет. Просто заболели 65 человек

За истекшие сутки в Архангельской области после COVID-19 выздоровели 254 пациента, новых случаев — 104. Общее число заболевших с начала пандемии достигло 7712 человек.

Архангельский оперативный штаб сообщает, что 2 423 человека проходят лечение от COVID-19, а 5192 – уже поправились.

По данным регионального Управления Роспотребнадзора, среди новых заболевших: 65 архангелогородцев; семь северодвинцев, из них один сотрудник градообразующих предприятий, которые обслуживаются в ФМБА; 13 новых случаев зарегистрировано в Новодвинске; девять – в Котласском районе; три — в Няндомском и Устьянском районах; по одному — в Коряжме, Холмогорском, Коношском, Вельском районах.

Как вчера на брифинге сказал председатель оперштаба Артём Вахрушев, никакой вспышки или очага инфекции в Архангельске нет. Просто архангелогородцы расслабились. А на вопрос, как же так, каждый день число заболевших высокое, а вспышки коронавируса в городе нет, и почему это не вспышка, пошутил:

— Чтобы у СМИ не было ярких заголовков.

Призвал поменьше употреблять громких слов. Есть рост. Заболеваемость в Архангельске растёт. И не более того. Будет, мол, расти и дальше, придётся меры принимать к «расслабившимся» архангелогородцам, вводить более жёсткий ограничительный режим.

Но вот без шуток, чистую информацию, ежедневно сообщает центральный оперштаб по борьбе с коронавирусом. И в ней, к примеру, сегодня указано, что за сутки в Архангельской области умерли ещё 13 болевших COVID-19. А общее число умерших с начала пандемии — 126 человек.

Кстати, по данным того же управления Роспотребнадзора, с начала года диагноз грипп и ОРВИ поставлен у 202690 человек. Что ниже ежегодных средних показателей по этим заболеваниям. И ниже на 9 процентов эпидемического порога.

Напомним, что в мае СМИ так же неоднократно спрашивали у представителей оперштаба и главы Северодвинска о вспышке заболеваемости в городе корабелов. И так же нам отвечали, что никакой вспышки нет. Пока скрывать происходящее на градообразующих предприятиях и в самом Северодвинске стало невозможно. Тогда на заседании оперштаба руководитель областного Роспотребнадзора Роман Бузинов и заявил о вспышке COVID-19 и очаге инфекции.


СВОДКА

  • Общее число заболевших — 7712
  • Число новых случаев за сутки — 104
  • Число выписанных их больниц за сутки — 254
  • Общее число выписанных их больниц — 5192
  • Умерло — 42 официально подтверждены (всего 97 — исходя из статистики оперштаба, 129— по данным стопкоронавирус.рф)
  • Ограничительными мерами и медицинским наблюдением охвачены — 21 931
  • Остаются под наблюдением — 2 185
  • Сняты с наблюдения с диагнозом «здоров» — 19 746
  • В целом на COVID-19 обследованы 167 489 человек.

 

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: