В Архангельских магазинах алкоголь подростку готовы продать – Северные Новости

16+

В Архангельских магазинах алкоголь подростку готовы продать

В Архангельских магазинах алкоголь подростку готовы продать

Дарина Ишкова

Юлия Копылова

По Федеральному закону №171-ФЗ продажа и покупка алкоголя несовершеннолетним запрещена, но не невозможна. В этом лично убедились журналисты ИА “Северные Новости”, когда решили проверить насколько “сложно” подростку приобрести алкоголь в Архангельске.

В эксперименте участвовал ученик 9 класса, пятнадцатилетний Матвей. Естественно, с согласия родителей и под неусыпным присмотром взрослых.

У работников прилавка сомнений нет

Различных магазинов и “наливаек”, где продают алкоголь, в городе очень много. В центре они встречаются на каждом углу: “Винлабы”, “Алкошопы”, “Бристоли” и множество лавок “Живого пива”.

Матвею мы рассказали суть эксперимента. Он заходил в магазин и просил подсказать напиток для покупки. Если продавец, не потребовав паспорта, начинал советовать алкоголь и был готов продать его, Матвей должен был покинуть торговый зал. Редакция закон нарушать не собиралась.

В магазине “Живое разливное” (“Северные продукты”) по адресу ул. Тимме, 4 корп. 3 алкоголь Матвею “продали” без просьбы показать паспорт.

А ведь документ продавец должен требовать, если есть сомнения по возрасту. Видимо, у работника прилавка никаких сомнений не возникло. Ассортимент, правда, состоял только из пива. Но продавец обязан знать, что в понятие “алкогольная продукция” входят все спиртные напитки, в том числе и пиво (см. А.7 ст. 2 ФЗ — 171 от 22.11.1995).

Мы тут же зашли в этот магазин и спросили, уже как журналисты: “Продаете ли вы алкоголь без документов?” На что получили прекрасный ответ: “Конечно, нет! Мы не хотим платить штраф”.

Продают даже под страхом штрафа

А штрафы, и правда, серьезные. Юрист Елена Шинкарева назвала нам суммы. Штраф на продавца варьируется от 30 до 50 тыс. рублей, а на юридическое лицо (магазин) —  от 300 до 500 тыс. рублей (по ст. 14.16 П.2.1. КоАП РФ).

Мы обошли еще шесть магазинов, и в трех из них сложилась та же ситуация, что и в «Живом пиве».

“Алко shop” по адресу ул. Розы Люксембург, 59 (Ломоносовский округ)

 

“Алко shop” по адресу ул. Воскресенская, 101 (Октябрьский округ)

 

“Продукты 24” по адресу ул. Выучейского, 59

Везде Матвею собирались продать алкоголь без документов.

Статистика неутешительная: четыре магазина из семи.

Матвея ситуация озадачила:

Сегодня мне были готовы продать алкоголь! И не в каких-то пивнушках, что во дворах, а, например, в известной сети магазинов. Я считаю, что ситуацию нужно немедленно брать под контроль.

Выручка приходит каждый день, а органы – нечасто

Решили провести опрос продавцов алкогольных магазинов. Все ответы как на подбор:

  • Конечно, мы спрашиваем паспорт, обращаем внимание на внешность. Любой алкоголь продаем исключительно с 18 лет. Подростки к нам не заходят, и соответственно про штрафы мы не знаем.
  • Мы не продаем алкоголь без паспорта. Всегда сомневаемся в возрасте, поэтому спрашиваем паспорт. Подростки у нас были, но уговаривать, чтобы мы продали без документа, даже не пытались. Как мы знаем, закона о продаже крепкого алкоголя только с 21 года нет.
  • Нет, мы не продаем алкоголь без паспорта. Например, у вас я бы я его спросила. Подростки заходят, но мы им не продаем”. (Самое интересное, что именно в этом магазине Матвею «продали» алкоголь без паспорта).
  • Не продаем, очень боимся штрафа. Подростки заходят, но редко. И очень давно были случаи, когда уговаривали продать без паспорта”.

Получается, что продавцы законы знают и штрафов боятся, но при этом многие готовы алкоголь подростку продать. Выручка – она приходит с подростками ежедневно, а правоохранительные органы — нечасто. Поэтому страх перед штрафами притупляется. А торговля идет полным ходом.

В прошлом году 212 школьникам области поставлен диагноз «Пагубное употребление алкоголя»

По данным ГБУЗ «Архангельский психоневрологический диспансер» в течение 2018 года было зарегистрировано 212 случаев заболевания детей с диагнозом “Пагубное употребление алкоголя”. Возраст пугает: 40 человек — до 14 лет и 172 — от 15 до 17 лет.

Самое страшное, что проблемы с алкоголем отражаются на здоровье подростков. Потребление спиртного в юном возрасте напрямую связано с развитием диабета и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Кроме того, статистика показывает, что алкоголь влияет на успеваемость школьников и их развитие. 77% подростков, систематически употребляющих алкоголь, учатся неудовлетворительно.


Родительское собрание

Кодировались в 20 лет, так как пить начали в 14

Мы спросили у родителей о том, что они думают о незаконной продаже алкогольной продукции:

Михаил, 55 лет:

— Конечно, отрицательно отношусь к тому, что алкоголь продают несовершеннолетним. Но, с другой стороны, надо подходить индивидуально, потому что в 16-18 лет юноши или девушки воспитаны по-разному, разный менталитет. Одним, может, и в 25 нельзя алкоголь продавать, потому что крыша едет.

Анастасия, 23 года:

— Я резко против. Если я захочу, я сама ему куплю, но это только, когда он взрослый будет. Но то, что другой человек, скажем так, решает его судьбу и губит его здоровье ради выгоды… это ни в какие ворота.

Константин:

— Нормальный родитель отругает тех, кто продал, а хороший – себя. За то, что проглядел.

Галина, 51 год:

— Есть две большие разницы между Москвой и деревней. В Москве без паспорта в супермаркетах не продадут несовершеннолетнему, но, если он захочет, попросит взрослых и все равно купит. Нужно менять сознание взрослых, тогда и молодёжь пить не будет. Многое продавцы и директора боятся штрафов, так как умеют считать деньги. Продавцы не хотят лишаться заработка, так как штрафы — за их счёт. В нашей стране большая проблема — алкоголизм! Детский — это страшно!

Галина, 27 лет:

— Когда я сама была несовершеннолетней , то, конечно, хорошо к этому относилась. Теперь, когда у меня есть ребенок, пусть он и маленький пока, мне это крайне не нравится. Что касается алкоголизма, то далеко ходить не надо, одноклассники мужа кодировались в 20 лет, так как пить начали в 14, а то и раньше.

Олеся, 29 лет:

— То, что алкоголь продают детям, это, конечно, плохо. Может, у этих продавцов нет детей? Скорее всего, на кассе работают студентки или студенты? Я считаю, что нужно подбирать правильный персонал, который не продаст алкоголь детям, а ещё вызовет полицию и проведет поучительную беседу, которая отложится на всю жизнь.

 

 

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: