В Архангельской области 109 новых заболевших. 12 - выписаны. – Северные Новости

16+

В Архангельской области 109 новых заболевших. 12 — выписаны.

В Архангельской области 109 новых заболевших. 12 — выписаны.

Сегодня региональный оперштаб во первых строках ежедневной сводки сообщил о 12 выписанных из больниц пациентах. Уже, мол, 1066 северян и других граждан выздоровели на территории Архангельской области.

Новость, отличная, только разделить восторг оперштаба нашего не получается. Потому как следом он нам сообщает, что новых-то случаев COVID-19 региональный референс-центр выявил 109. А всего, по состоянию на 15 июня, считает региональный оперштаб, общее число заболевших в области составило 3 912 человека. Как сопоставишь эти цифры, так и загрустишь.

Не радует, что снова наибольшее число заболевших, по данным регионального Управления Роспотребнадзора, отмечено в Северодвинске — 51 человек, из которых 33 сотрудника градообразующих предприятий, которые обслуживаются в ФМБА. Настораживает, что не спадает уровень заболевания в Архангельске — 45 инфицированных. Беспокоит, что среди новых случаев пять зафиксировано в Коряжме; по четыре — в Котласском и Приморском районах.

Утешает, конечно, сообщение областного министерства здравоохранения, что по состоянию на 15 июня в медицинских учреждениях свободными остаются 252 койки инфекционного профиля. Из 419 аппаратов ИВЛ в работе задействованы 22.

Но при такой динамике — 109 заболевших/12 выздоровевших — коечный запас исчерпает себя через три дня. Если, правда, всех заболевших госпитализировать.

Минздрав же успокаивает, что больницы в достаточном объеме обеспечены средствами индивидуальной защиты и дезинфекции. В наличии: масок – более 660 тысяч штук (на 12 дней), защитных костюмов – 39,5 тысяч (на 8,5 дней), кожных антисептиков – 11,2 тысячи (на 16 дней). Лекарственными препаратами учреждения обеспечены на срок от 7 дней до 3 месяцев – в зависимости от наименования. Запасы по всем позициям постоянно пополняются.

Тем временем, на интерактивной карте федерального сайта стопкоронавирус.рф Архангельская область поменяла оранжевый цвет на тёмно-оранжевый. А это означает, что с первого этапа выхода из ограничительных мер наш регион, по мнению центра, вернулся на нулевой. А к 16 умершим от коронавируса за выходные они прибавили ещё три летальных исхода. В отличие от регионального оперштаба у федерального в графе «Умерло» стоит цифра 19.

 

 


СВОДКА

  • Общее число заболевших — 3957 (3912— по информации регионального оперштаба)
  • Число новых случаев за сутки — 109
  • Число выписанных их больниц за сутки — 12
  • Общее число выписанных их больниц — 1066
  • Смертей — 4 официально подтверждены (19 — по данным стопкоронавирус.рф)
  • Ограничительными мерами и медицинским наблюдением охвачены — 14107 человек.
  • Остаются под наблюдением —2689
  • Сняты с наблюдения с диагнозом «здоров» — 11418
  • В целом на COVID-19 обследованы 94406 человек.

 

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: