В НАО за кражи осуждены три подростка и молодой рецидивист – Северные Новости

16+

В НАО за кражи осуждены три подростка и молодой рецидивист

В НАО за кражи осуждены три подростка и молодой рецидивист

Полгода три несовершеннолетних жителя Ненецкого автономного округа под руководством более опытного наставника совершали кражи чужого имущества. Были пойманы, изобличены и понесли наказание.

Следствие установило, что с октября 2018 года по март 2019 года в поселке Искателей Ненецкого автономного округа обвиняемые незаконно проникали в квартиры, гаражные боксы, складские помещения и одну из школ. Они похитили оттуда денежные средства и ценное имущество на общую сумму более 90 тысяч рублей. Похищенным имуществом распорядись по своему усмотрению.

В ходе допросов подследственные свою вину признали частично.

Доказательства следствия признаны судом достаточными для вынесения приговора. Три несовершеннолетних в возрасте от 14 до 16 лет и ранее привлекавшийся к уголовной ответственности 24-летний мужчина признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 и п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (кражи, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, хранилище и жилище).

Приговором Нарьян-Марского городского суда несовершеннолетним подсудимым назначено наказание от 160 часов обязательных работ до 1 года 6 месяцев лишения свободы условно. Совершеннолетнему подсудимому, который также обвинялся в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления средней тяжести, назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: