В Поморье коронавирус берет реванш – Северные Новости

16+

В Поморье коронавирус берет реванш

Сегодня в Архангельской области было зафиксировано 124 новых случая COVID-19. Из больниц выписали 47 человек. После нескольких дней относительного паритета между заболевшими и выздоровевшими коронавирус снова ушёл в отрыв.

Как сообщили региональном антикоронавирусном оперативном штабе,  всего после COVID-19 с начала пандемии вылечились 1 792 жителя области и граждан, пребывающих на территории Архангельской области. А общее число заболевших в составило 4 755 человек.

По данным регионального Управления Роспотребнадзора, в Северодвинске эпидемиологическая обстановка остаётся напряжённой. За сутки 56 северодвинцев, из них 24 — сотрудники градообразующих предприятий, оказались заражены коронавирусом. Поэтому сегодня в региональном оперштабе было принято решение продлить ограничительные меры в городе на неопределённый срок.

Среди новых заболевших также 49 архангелогородцев; пять новых случаев зарегистрировано в Няндомском районе; по четыре – в Вельском и Пинежском; два – в Котласском; по одному – в Коношском, Мезенском, Каргопольском и Приморском районах.

Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, по состоянию на 22 июня в медицинских учреждениях свободны 314 коек инфекционного профиля. Из 419 аппаратов ИВЛ на сегодня задействованы 27: к ним подключены пациенты в тяжелом состоянии.

Больницы, по данным минздрава, обеспечены средствами индивидуальной защиты и дезинфекции на срок от десяти до пятнадцати дней. Лекарственными препаратами учреждения — от семи дней до трех месяцев, в зависимости от наименования. Запасы по всем позициям постоянно пополняются.

На коронавирус с начала пандемии обследованы 112 790 человека. Сюда входят обследования по тестам амбулаторным (поликлиническое звено) пациентам, застрахованным по ОМС. А так же тесты, проведенные пациентам в стационаре и незастрахованным категориям граждан.

Как сообщила заместитель директора территориального фонда ОМС Архангельской области Татьяна Попова, только за март-апрель 2020 года в Архангельской области за счет средств ОМС проведено 4 391 тестов на выявление COVID-19, на общую сумму более 2,8 млн рублей.

Если учесть, что определение РНК коронавируса TOPC (SARS-cov) в мазках со слизистой оболочки носоглотки методом ПЦР  (без стоимости тест-систем) стоит 623,03 рубля, то можно представить в какую сумму выливается обследование населения.

Кроме того, из средств ОМС на оплату медицинской помощи, оказанной пациентам  с  новой коронавирусной инфекцией COVID-19, в медицинские организации Поморья за март – апрель текущего года направлено более 2,9 млн рублей.


СВОДКА

  • Общее число заболевших — 4 755
  • Число новых случаев за сутки — 124
  • Число выписанных их больниц за сутки — 47
  • Общее число выписанных их больниц — 1 792
  • Смертей — 4 официально подтверждены (32— по данным стопкоронавирус.рф)
  • Ограничительными мерами и медицинским наблюдением охвачены — 16 350 человека.
  • Остаются под наблюдением — 2 899
  • Сняты с наблюдения с диагнозом «здоров» — 13 451
  • В целом на COVID-19 обследованы 112 790 человек.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: