В Заксобрании не прошли поправки губернатора Орлова к Уставу региона
Законопроект о поправках к Уставу Архангельской области, который был предложен губернатором Игорем Орловым, отправлен в согласительную комиссию. За такое решение проголосовали сегодня 43 депутата Архангельского областного Собрания.
«Мы считали и считаем, что необходимость и оправданность этих поправок сильно преувеличены. В этом вопросе преимущественное большинство депутатов согласилось с нашей позицией – проект отправлен на доработку в согласительную комиссию, где, надеюсь, каждый пункт и подпункт будут должным образом мотивированы и вынесены на общественное обсуждение», — заявил депутат от КПРФ Леонид Таскаев.
Ранее депутат высказался о поправках, считая изменения выгоднями главе региона: губернатор Игорь Орлов получает новые полномочия и выводит себя из-под отчёта кому бы то ни было, кроме высших должностных лиц государства. А права народа и его представителей станут ещё более урезанными.
Утром, перед началом очередной сессии, в городе прошли одиночные пикеты против поправок.
Фото Архангельского областного Собрания депутатов