Экоактивистов будут судить в Архангельске за протесты 7 апреля – Северные Новости

16+

Экоактивистов будут судить в Архангельске за протесты 7 апреля

Сегодня в Архангельске состоится серия судебных заседаний по делам экоактивистов — участников шествия и митинга 7 апреля. Власти считают мероприятия несогласованными. Юристы протестующих — законными, поскольку администрация города ответила на уведомления заявителей с нарушением сроков.

В частности, в суд отправится организатор акции Елена Калинина, которую задержали в понедельник, но выпустили до суда. Другого активиста — Дмитрия Секушина — остановили по пути в Санкт-Петербург, вернули в Архангельск и тоже планировали арестовать до суда, но отпустили по состоянию здоровья, ему дважды вызывали скорую из-за высокого давления. Ещё двое задержанных провели ночь в полиции, в том числе журналист НД29 Евгений Богучарский, которого полиция задержала также в понедельник, не смотря на то, что он исполнял свои профессиональные обязанности.

В ходе шествия и митинга 7 апреля в Архангельске собравшиеся объявили о бессрочной акции экопротеста на площади. Они установили две палатки. Полицейские позже забрали установленные конструкции, но люди остались на площади. Строительство полигона для ТКО из Москвы и Подмосковья ведётся с июля 2018 года. Жители региона с конца августа выходят на митинги и иные акции протестов, требуя закрыть стройку, а губернатора Игоря Орлова, поддержавшего проект, отправить в отставку. В ночь с 14 на 15 марта в районе Шиеса произошли столкновения между активистами и водителями грузовиков, подробнее об этом можно прочитать в материале «Шиес: противостояние 14/15«. После этого в регионе началось тотальное преследование активистов. В общей сложности под разными предлогами задерживались пятеро человек, проводились обыски.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: