Изменения в структуру правительства губернатор Орлов вносил больше 20 раз - 2 – Северные Новости

16+

Изменения в структуру правительства губернатор Орлов вносил больше 20 раз — 2

Изменения в структуру правительства губернатор Орлов вносил больше 20 раз — 2

Подводя итоги политического года, ИА «Северные новости» публикует серию статей об изменениях, происходивших в правительстве Архангельской области за годы губернаторства Игоря Орлова.

Мы рассказали о шестнадцати заместителях Игоря Анатольевича и опубликовали первую часть саги о министрах.

Сегодня предлагаем вашему вниманию продолжение министерской эпопеи.

Культуру отделили от образования и науки

Одним из самых стабильных в правительстве Архангельской области, наряду с министерством здравоохранения, стало министерство культуры. И там, и там, сменилось всего два руководителя.

В начале 2011 года во время очередной структурной реформы правительства Ильи Михальчука было создано министерство образования, науки и культуры. Во главе его встал Илья Игоревич Иванкин, а вопросами культуры стала заведовать его заместитель Лидия Буторина. Год прошёл, как сон пустой, в январе года следующего губернатором стал Игорь Орлов и, как мы уже упоминали, начал перекраивать правительство под себя. Что вполне резонно на первом этапе.

Министерство культуры было выделено, и в апреле 2012 года во главу его был поставлен Лев Евгеньевич Востряков, из бывших музейных работников и чиновников средней руки ещё ефремовских времён. С архангельскими деятелями культуры общий язык находил редко. Поэтому, когда потекли слухи о его отставке, особых сожалений никто не испытывал.

В мае 2015 года слухи стали реальностью.  Министром вместо доктора наук, политолога, Льва Вострякова, была назначена уроженка всё того же Северодвинска Вероника Яничек. А Лев Евгеньевич отправился в Санкт-Петербург, где читает лекции по государственной политике в области культуры. Кстати, ходили разговоры, что одной из причин увольнения Льва Вострякова стало его указание подведомственным учреждениям направить сотрудников на митинг в поддержку присоединения Крыма.

Из директоров музыкальной школы

Вероника Александровна, окончив Архангельское музыкальное училище, двенадцать лет возглавляла детскую музыкальную школу № 1 Баренцева региона. Затем в область приехали супруги Орловы. Вскоре Татьяна Павловна стала себя проявлять на ниве культуры и благотворительности. И неожиданно Яничек в декабре 2013-го становится директором Поморской филармонии, а затем, ещё через год, министром культуры Архангельской области, проучившись по пути в Северо-Западной академии государственной службы.

 

Что сказать… Если с музыкальными достижениями в области, вроде, и неплохо, то вот с объектами культурного наследия полный швах. В том смысле, что только табличка золотая на здании каком или церкви появится, так они начинают гореть или разрушаться с утроенной силой. Хотя, может, совпадение…

Ушёл в отставку добровольно

Ещё одним, ненадолго перешедшим по наследству к Орлову от Михальчука, министром стал Евгений Михайловский. Назначенный за три месяца до заката карьеры Ильи Филипповича министром экономического развития и конкурентной политики, в сентябре 2011 года, Евгений Александрович ровно через год добровольно ушёл в отставку. Видно, не совпали взгляды министра и губернатора на пути развития областной экономики.

Коллеги-экономисты отзываются о нём, как об исключительно порядочном и профессионально грамотном человеке. Исполняющим обязанности министра был назначен Александр Полудницын, работавший заместителем Михайловского. Но министром он так и не стал.

Из правительства в САФУ и под сокращение

На руководство региональной экономикой Игорь Орлов поставил Ирину Гладышеву. Больше учёный и преподаватель, чем практик, Ирина Валерьевна продержалась у руля министерства около полутора лет. И в сентябре 2014 года пошла по стопам многих членов архангельского правительства — в САФУ. Возглавила Высшую школу экономики.

Но и тут у неё не заладилось. Через два года Ирина Гладышева получила уведомление о сокращении.

По всем ступенькам

В 2015 году развивать региональную экономику призвали Виктора Иконникова. Виктор Михайлович за 15 лет вырос из дорожного рабочего Виноградовского ДРСУ до министра. По всем ступенькам регионального Агентства по тарифам и ценам прошёл. А тут сразу в один год — министр экономического развития и конкурентной политики и заместитель председателя Правительства Архангельской области.

Посовмещав пару лет министерские и зампредовские обязанности, в начале 2017 года Виктор Иконников полностью отдался деятельности заместителя председателя правительства по проектной деятельности.

Чем запомнился Вуйменков? Ничем

На волне всеобщего «озеленения» в министры экономического развития откуда-то выкопали Семёна Вуйменкова. Как волгоградский мелкий бизнесмен широкого профиля стал рулить экономическим развитием Архангельской области? Вопрос надо бы задать людям, отвечающим за такого уровня назначения — губернатору и его руководителю аппарата. Да, они не хотят отвечать.

Заезжий «гастролёр» правил бал недолго и в июне 2018 года отбыл в первопрестольную, в одну из госкорпораций. Причём, прямо из отпуска, даже не заезжая на своё рабочее место. Чем занимался, непонятно. Чем запомнился? Ничем.

И где тут слово «экономика»?

Четыре месяца подыскивали замену Вуйменкову. И подыскали. Министром экономического развития области в ноябре 2018 года назначили бизнес-омбудсмена Ивана Кулявцева. Права предпринимателей до этого назначения он защищал всего полтора года. После Николая Евменова, тоже сменившего пост уполномоченного по правам на место в администрации. Только столицы Поморья.

Сорокалетний новодвинец Иван Святославович Кулявцев, в своё время окончил Архангельский государственный технический университет по специальности «Информационные системы». Затем Президентскую программу подготовки управленческих кадров. Немного побыл предпринимателем — окна ставил. Но лавров на бизнес-ниве не снискал. Занимался общественной работой. И вот… где тут слово «экономика»?

Пять министров экономического развития за восемь лет. И с чего это в области не всё ладно с экономическим развитием? Ума не приложу.

Как причудливо тасуется колода

В 2012 году в структуре правительства Архангельской области существовали министерство энергетики и связи, министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства, министерство промышленности и торговли, министерство сельского хозяйства, министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса. К 2018 году колоду перетасовали несколько раз. Надо ли говорить об оборванных связях, нарушенной подчинённости и так далее? Тут ведь не только в личности дело, тут дело в системе. Чтобы создать и отладить систему нужно время.

По оценкам специалистов науки управления, решения, которые касаются структурных изменений, требуют глубоких проработок и времени на их реализацию. Перестройка привычных рабочих взаимоотношений, как правило, вызывает негативные реакции сторонников сложившихся форм и методов работы.

Причём, не только у рядовых сотрудников, но иногда и высокие руководители держат фигу в кармане. И пока клерки притрутся друг к другу, выдавят инородные тела, проходит до полугода, а то и больше. И о какой эффективной работе «на благо северян» может идти речь при таком режиме изменений?

Окончание следует.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: