Необоснованные миллионы 2-го архангельского авиаотряда оказались пшиком – Северные Новости

16+

Необоснованные миллионы 2-го архангельского авиаотряда оказались пшиком

Необоснованные миллионы 2-го архангельского авиаотряда оказались пшиком

Скандал, разгоревшийся вокруг увольнения генерального директора АО «2-ой Архангельский объединённый авиаотряд» Юрия Давыдова, получил продолжение. Арбитражный суд первой инстанции обвинение КРИ Архангельской области авиаторов в необоснованном получении субсидии на сумму более 20,6 миллиона рублей признал недействительным.

10 июля 2019 года контрольно-ревизионная комиссия Архангельской области сделал представление № 01-22/62, в котором указала, что акционерное общество «2-ой Архангельский объединенный авиаотряд» необоснованно получило из областного бюджета субсидии из областного бюджета в сумме 20 626 536 рублей.

Суд согласился с результатами проверки Министерства транспорта Архангельской области, которая всё же нашла необоснованных трат на 183677 рублей. Согласитесь, первая цифра, в двадцать с половиной миллионов, выглядит гораздо резонанснее. Именно она и послужила предлогом для решения Совета директоров о смене генерального директора авиапредприятия.

Напомним, что в августе 2019 года, в период увольнения Юрия Давыдова и назначения Николая Соловьёва, высказывались мнения, что сделано это в угоду губернатору Игорю Орлову. Дескать, Игорь Анатольевич не смог простить Юрию Егоровичу позиции предприятия в отношении некоторых его решений.

Так, 2-й авиаотряд выступил против создания объединённой авиакомпании «Арктика» и покупки самолётов «SuperJet Сухой». А затем, когда экоактивисты блокировали подвоз топлива на строительство мусорного полигона на станции Шиес, лётчики архангельского авиаотряда отказались доставлять его вертолётами.

После этого и была инспирирована проверка акционерного общества областной контрольно-ревизионной инспекцией.

Напомним, что контрольно-ревизионная инспекция Архангельской области находится в прямом подчинении губернатору Игорю Орлову. Именно ею в течение двух лет руководил Евгений Фоменко, пересевший затем в кресло заместителя председателя правительства Архангельской области. И именно Евгений Фоменко курирует мусорные проекты губернатора.

Полный текст решения Арбитражного суда читайте здесь.

 

 

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: