У северодвинской пенсионерки мошенники похитили почти 400 тысяч рублей – Северные Новости

16+

У северодвинской пенсионерки мошенники похитили почти 400 тысяч рублей

У северодвинской пенсионерки мошенники похитили почти 400 тысяч рублей

Никогда такого не было, и вот опять… В Северодвинске у пенсионерки в результате телефонного мошенничества украли 400 тысяч рублей.

61-летней северодвинке поступил звонок с неизвестного номера, зарегистрированного на территории Москвы. Собеседник, представившийся сотрудником службы безопасности банка, сообщил ей о попытке взлома «личного кабинета».

Для решения проблемы звонивший предложил установить на телефон специальную программу. Женщина согласилась и по полученной ссылке установила приложение, которое оказалось программой по удаленному управлению телефоном. После чего с банковского счета, привязанного к телефонному номеру были похищены почти 400 тысяч рублей.

Обнаружив кражу, пенсионерка обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК Российской Федерации «Кража с банковского счета». Максимальное наказание по ней предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

Сотрудники полиции напоминают, что сотрудники финансовых учреждений никогда не звонят клиентам с сообщениями о проблемах с банковским счетом. Любой подобный звонок – дело рук мошенником. Никогда не совершайте операций, назначение которых вам не понятно. Любые вопросы, касающиеся обслуживания банковских счетов или карт необходимо решать только по телефону службы технической поддержки, который указан на оборотной стороне любой банковской карты. Он бесплатный и круглосуточный.

Напомним, что 11 ноября «Северные новости» подробно описали несколько способов телефонного мошенничества с банковскими картами.

 

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: