На алмазном месторождении имени Гриба выявлено семь заболевших – Северные Новости

16+

На алмазном месторождении имени Гриба выявлено семь заболевших

На алмазном месторождении имени Гриба выявлено семь заболевших

Вчера среди случаев инфицированных коронавирусом был выявлен один сотрудник компании АО «АГД Даймондс», 54-летний уроженец Брянской области. COVID-19 у него был подтверждён референс-центром.

Сегодня в ходе отработки контактов заболевшего на ГОКе было выявлено ещё семь предварительно подтверждённых случаев.

На очередном заседании регионального оперативного штаба его начальник Артём Вахрушев призвал руководителей предприятий к соблюдению требований и рекомендаций Управления Роспотребнадзора по Архангельской области по организации работы на предприятиях и организациях в условиях нынешней эпидемиологической ситуации. Коррективы в повестку дня заседания внёс новый очаг коллективного заражения. О первом заболевшем на алмазнодобывающем предприятии АО «АГД Даймондс» стало известно накануне. А сегодня на горно-обогатительном комбинате месторождения имени В. Гриба зафиксировано ещё семь предварительно подтвержденных случаев Covid-19.

Как сообщает руководство предприятия, сейчас на месторождении трудятся 610 сотрудников. В ближайшие дни все они будут протестированы лаборантами поликлиники «РЖД-медицина».

Сегодня все сотрудники «АГД Даймондс» с предварительно подтвержденным диагнозом Covid-19 госпитализированы в инфекционное отделение Архангельской областной клинической больницы.

Число заболевших в ближайшее время может увеличиться, так как еще четыре работника, попавшие в ближний круг контактов заболевших, направлены в обсерватор.

На предприятии Управление Роспотребнадзора по Архангельской области начало эпидемиологическое расследованию. Оперативный штаб, тем временем, рекомендовал руководству компании принять все меры к максимальному разобщению сотрудников, чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции.

Оперштаб получил также специалистам Роспотребнадзора ознакомить все организации и предприятия, независимо от формы собственности, с алгоритмом действий в случае выявления у них первого случая заболевания. Даже при возникновении подозрения на такую возможность.

От первого лица

Артем Вахрушев, заместитель губернатора Архангельской области, руководитель регионального оперштаба:

— Первоочередная задача каждого руководителя – незамедлительно извещать территориальные органы Роспотребнадзора о малейшем подозрении на появление заболевших среди сотрудников, обеспечив неукоснительное соблюдение санитарно-эпидемиологических мероприятий, контроль состояния здоровья работников.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: