Медиков COVID-отделений в Поморье начнут обеспечивать горячим питанием с 6 мая – Северные Новости

16+

Медиков COVID-отделений в Поморье начнут обеспечивать горячим питанием с 6 мая

Медиков COVID-отделений в Поморье начнут обеспечивать горячим питанием с 6 мая

Решение о том, чтоб медперсонал, работающий в инфекционных отделениях с пациентами Covid-19С, должен обеспечиваться горячим питанием, врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский принял недавно. Сегодня на заседании регионального оперштаба, была озвучена информация, что кормить медиков начнут с 6 мая. До сего времени искали средства в бюджете. И вот они выделены.

А основной вопрос, который обсуждался сегодня в региональном оперштабе, — динамика заболеваемости коронавирусной инфекцией в области. Председательствовал Александр Цыбульский.

Число выздоровевших по состоянию на сегодняшний вечер составило 104 человека, или около 34 процентов от числа заболевших. Только за последние два дня в регионе выписаны 36 пациентов инфекционных отделений.

Александр Цыбульский прямо так и подчеркнул: — Самые искренние слова благодарности сегодня врачам, эти результаты — абсолютно их заслуга.

В этом мы так же абсолютно солидарны с главой региона.

Как сообщил на заседании руководитель Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Роман Бузинов,  уровень заболеваемости в Архангельской области — 27,7 человек на сто тысяч населения, — в 3,5 раза ниже, чем в среднем по России с учетом Москвы и Московской области.

При этом, более половины всех заболевших – 164 человека – переносят инфекцию бессимптомно. Легкое течение заболевания – с признаками ОРЗ – зафиксировано у 90 человек, 51 человек переносит инфекцию в состоянии средней степени тяжести – с пневмонией.

Несмотря на такие, казалось бы, обнадёживающие цифры, выполняется наказ президента, создаются дополнительные койки инфекционного профиля. Их уже развёрнуто 552, что выше установленного для Архангельской области норматива. А всего планируется подготовить к работе 592 места.

Около 1800 человек ежедневно проходят обследование на новую коронавирусную инфекцию. На днях по заявке региона ожидается поступление еще 7000 тестов. Пока в регионе есть недельный запас тест-систем.

Также на днях должны запустить в эксплуатацию на базе профилактория АО ПО «Севмаш» четвертый обсерватор на 90 мест. Три действующих обсерватора – на 198 мест – существующую потребность удовлетворяют.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: