В Архангельске и Новодвинске будут штрафовать покупателей без масок – Северные Новости

16+

В Архангельске и Новодвинске будут штрафовать покупателей без масок

В Архангельске и Новодвинске будут штрафовать покупателей без масок

Вчера очередное заседание регионального оперативного штаба провел врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский. И по его итогам издал новый указ. Номер 94-у.

За Северодвинском — Архангельск и Новодвинск

Как сообщил руководитель Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Роман Бузинов, уровень заболеваемости COVID-19 в регионе– 446,3 случаев на 100000 населения. В Северодвинске, благодаря принятым мерам, коэффициент снизился до 0,93. Небольшое снижение заболеваемости в городе корабелов, считает, Бузинов, доказывает эффективность принимаемых там мер.

Сдерживать рост заболеваемости помогают и сами северодвинцы, которые, в большинстве своём, неукоснительно соблюдают требование о ношении масок в общественных местах.

Раз это помогает в Северодвинске, то почему бы не ввести обязательный масочный режим в Архангельске, и Новодвинске, где уровень заболеваемости не спадает? И ввели. Пока на объектах торговли и оказания услуг. Как посчитали в региональном оперштабе, это поможет стабилизировать санитарно-эпидемиологическую ситуацию и снизить темпы распространения новой коронавирусной инфекции. А как уже не раз заявлялось, это является условием для перехода к новым этапам снятия ограничительных мер.

Заодно и бюджет смогут пополнить. Ведь за неисполнение противоэпидемических мер предусмотрена ответственность по статье 20.6.1 КоАП РФ в виде штрафа на физическое лицо от тысячи до тридцати тысяч рублей.

Рекомендательный режим в транспорте и на улице

Итак, с сегодняшнего дня, организации и индивидуальные предприниматели на территории Архангельска и Новодвинска, осуществляющие торговлю товарами, оказание услуг и выполнение работ, обязаны:

  • не допускать потребителей (посетителей) в торговые объекты, места оказания услуг, выполнения работ и не осуществлять торговлю товарами, оказание услуг, выполнение работ при отсутствии у потребителей (посетителей) средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок, респираторов);
  • обеспечить использование работниками, контактирующими при работе с посетителями (потребителями), средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок, респираторов) и средств индивидуальной защиты рук (перчаток);
  • обеспечить продажу или безвозмездную раздачу на входе посетителям (потребителям) средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок, респираторов), а также возможность обработки рук дезинфицирующими средствами;
  • обеспечить на входе в торговые объекты, места оказания услуг, выполнения работ размещение информации об обязательности нахождения посетителей (потребителей) в средствах индивидуальной защиты органов дыхания (масках, респираторах).

Предпринимателей за неисполнение тоже ожидают штрафные санкции, по статье 20.6.1 КоАП РФ. Штрафы тут более существенные: на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100 до 300 тысяч рублей.

На всей территории области (кроме Архангельска, Северодвинска и Новодвинска), а также в иных общественных местах в Архангельске и Новодвинске – в транспорте, на улице – сохраняется масочный и перчаточный режим, который носит, по словам председателя оперштаба Артёма Вахрушева, рекомендательный характер.

Учёные не болеют

Зато указом расширены условия для тренировочного процесса спортсменов. Возможность тренироваться введена для спортивных сборных команд Архангельской области, спортсменов, включенных в списки кандидатов в областные сборные. До этого тренировки были разрешены спортивным сборным командам России и профессиональным спортивным клубам, которыъ к нас два — клуб по хоккею с мячом «Водник» и мини-футбольный клуб «Северная Двина».

В особую категорию выделены экипажи и пассажиры научно-исследовательских судов заходящих на Соловки. С них снят запрет на двухнедельный карантин. Членам экипажей и пассажирам всех остальных судов, прибывших в морской терминал Соловки, установленный запрет на сход на берег в течение 14 дней, сохраняется. Учёные же не болеют, считают, видимо, в региональном штабе.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: