Архангельская торговля: Новые возможности и точки роста – Северные Новости

16+

Архангельская торговля: Новые возможности и точки роста

Архангельская торговля: Новые возможности и точки роста

В Архангельске в течение двух дней проходил XVI Региональный торговый форум. Стартовал он 24 ноября на площадке «Норд ЭКСПО» со стратегической сессии. Вчера семинары, мастер-классы и сессии проводились в онлайн-формате.

На торжественном открытии участников XVI регионального Торгового форума поприветствовали заместитель председателя Правительства Архангельской области Евгений Автушенко и директор департамента развития внутренней торговли Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Никита Кузнецов.

Открываются новые возможности

В работе стратегической сессии «Потребительский рынок-2022: новые возможности и точки роста в современных реалиях», которой открылся торговый форум принял участие директор департамента развития внутренней торговли Минпромторга России Никита Кузнецов.

Приветствуя собравшихся, он выразил уверенность, что совместно участники рынка справятся с вызовами времени.

– Сейчас для российского бизнеса открывается много новых возможностей. И задача этого форума – найти ответы на возникающие вопросы и выработать эффективные решения, – отметил Никита Кузнецов.

Торговые тезисы по итогам стратсессии

    • Для роста продаж нужно, чтобы количество точек, ассортимент, цена и спрос были положительными. Эксперты рекомендуют изучать опыт лидеров рынка.
    • Бизнесу необходимо работать над своими затратами. Это позволит получить прибыль и даст задел для развития.
    • Эксперты рекомендуют рассмотреть возможность обновления форматов работы. Торговым центрам – внести корректировки в существующие концепции, предложив больше услуг, выделив модульные зоны для начинающих предпринимателей, организовать площадки шоу-румов.
    • Сегодня фаст-фуд и стрит-фуд занимают около 50% от общего оборота рынка питания в России. В нашем регионе эта цифра меньше. Уличная и быстрая еда – перспективные направления в области общественного питания. Развивайте новые проекты в общепите. Обратите внимание на услугу доставки продуктов и готовой еды до потребителя.
    • Сегодня назрела необходимость активно осваивать новые каналы продаж – маркетплейсы, страницы в соцсетях.

Фермерские островки, утилизация отходов и сувениры

Всего в рамках XVI Регионального торгового форума состоялось 21 мероприятие по широкому кругу вопросов, связанных с развитием потребительского рынка региона.

В первый день прошли мастер-классы по приготовлению северных блюд, выставка местных производителей. В ходе общения руководители предприятий обсудили перспективы сотрудничества, могли наладить новые деловые связи.

Во второй день XVI Региональный торговый форум продолжил свою работу уже в онлайн-формате. Был организован ряд обучающих семинаров для сферы торговли и общественного питания, прошла торгово-закупочная сессия представителей крупных торговых сетей с местными товаропроизводителями.

Большой интерес вызвал семинар о работе «фермерских островков», которые провела советник Дирекции развития кооперационных цепочек субъектов МСП АО «Корпорация МСП» Елена Древалева (г. Москва). Участники обсудили создание отдела «Фермерский островок» в торговых центрах как возможность сбыта продукции сельскохозяйственных производителей. Опытом работы «Фермерских островков» и советами по развитию направления поделился Алексей Сорокин, руководитель направления по работе с государственными органами Федеральной торговой сети «Пятёрочка».

Ещё один семинар в рамках первого дня Регионального торгового форума касался заготовки лома и утилизации отходов.

О собственных торговых марках (СТМ), как конкурентном преимуществе и возможности эффективного сбыта продукции рассказала Мария Фазылова, менеджер по развитию и сопровождению партнёров франчайзинга ООО «Метро Кэш энд Керри» (г. Архангельск).

Живо и интересно прошла экспертная сессия «Туристический сувенир и экономика впечатления региона». Участники активно задавали вопросы. Обсудили, как не только успешно реализовать наши северные сувениры, но и вовлекать туристов в различные интерактивные проекты.


Секреты от шеф-повара

Известный шеф-повар Андрей Аникиев со своей командой провел мастер-класс «Основы гастротуризма» и поделился некоторыми секретами:

В деревне Лопшеньга на побережье Белого моря местные жители рассказали Андрею, что тесто для лепешек затворяют на рассоле. Лепешка на таком тузлуке раскрывает особый аромат при запекании.

Бульон, которым запивают такие лепёшки — из сушеной рыбы. Он делается из некрупных рыбок прибрежного улова, замоченных в солёном растворе и высушенных затем на печи. Чугунок, наполненный таким «сушьем», заливали водой, замазывали глиной и оставляли в русской печи на ночь. За это время он настаивался и становился очень крепким. Андрей предложил добавить в такой бульон беломорские водоросли для особого поморского вкуса.

Во время кулинарных экспедиций по нашему региону для Адрея стало открытием, что в Архангельской области выращивали в деревнях тмин. И теперь в блюдах поморской кухни он использует эту приправу как местный специалитет.

И ещё любопытный факт из истории. Кофе у нас в Поморье заваривали прямо в самоваре, добавляя туда соль. И пили его с чёрными пряниками.


Продавая алкоголь — не нарушай

Накануне открытия торгового форума в Архангельскую область с рабочим визитом прибыло руководство Росалкогольрегулирования. В региональном минагропромторге прошло межведомственное совещание по вопросу взаимодействия в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. И было подписано соглашение об информационном взаимодействии. А на следующий день Юрий Чащин, руководитель Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по СЗФО, провёл с коллегами семинар по профилактике нарушений в области производства и оборота алкогольной продукции.

Цифра

Более 500 человек приняли участие в работе XVI Регионального торгового форума

Торговля Архангельской области — 2022

В преддверии XVI регионального Торгового Форума в регионе прошли конкурсы под общим названием «Торговля Архангельской области – 2022». Но в каждом муниципальном образовании в условиях конкурса была предусмотрена своя изюминка. И во второй день главного отраслевого события года, в рамках Форума в региональном минагропромторге чествовали победителей.

В конкурсе приняли участие предприятия из девяти муниципальных образований. Это организации розничной торговли, реализующие продовольственные и непродовольственные товары, предприятия общественного питания и бытового обслуживания населения, а также самозанятые граждане.

По итогам определено 33 победителя. Все они отмечены призовыми местами главами органов местного самоуправления Архангельской области.

От первого лица

Ирина Бажанова, министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области:

— На стратегической сессии вместе с экспертами мы обсудили новые возможности и точки роста, которые открывает для нас уход с рынка многих иностранных компаний. Это и смена форматов работы в ритейле, и развитие собственных торговых марок, и возможности для предприятий общественного питания в нишах быстрой и уличной еды. Практически на всех площадках форума поднималась тема развития и продвижения товаров местных производителей. Кроме того, по мнению экспертов, очень важно, чтобы бизнес работал над своими затратами: это позволит получить прибыль и создать задел для развития.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: