Новый грузовой терминал построен в архангельском порту – Северные Новости

16+

Новый грузовой терминал построен в архангельском порту

Новый грузовой терминал построен в архангельском порту

Архангельский речной порт стал резидентом Арктической зоны Российской Федерации два года назад. За это время компания обустроила новый терминал и стала участником федеральных проектов, реализуемых в Арктике нефтегазодобывающими компаниями.

Активное освоение нефтегазодобывающих провинций на Ямале и строительство Бухты Север в разы увеличило грузопоток через архангельский порт. В прошедшую навигацию отработано свыше 3300 вагонов с различным грузом, который поступал для заказчиков практически со всей страны. Архангельскому речному порту пришлось выступить не просто единым грузовым терминалом, но и решать задачи по транспортной логистике, обработке, хранению и последующей отправке грузов по Северному морскому пути. Понадобилось новое оборудование, спецтехника и, самое главное, мобильный кран большой грузоподъемности.

Инвестиции в новую портовую инфраструктуру оправдались – за лето 2022 года у причалов третьего терминала обработано 47 крупнотоннажных судов и отправлено 150 тысяч тонн генерального груза, строительных материалов, десятки единиц спецтехники, различного оборудования и трубошпунта. В этом году Архречпорт готовится к увеличению грузооборота, для того чтобы справиться с ним, резидент АЗРФ приобрел современный мобильный кран грузоподъемностью 500 тонн.

– Летняя навигация прошлого года продемонстрировала большую заинтересованность государства и бизнеса в арктических грузопотоках, что дало мощный толчок для развития портовой инфраструктуры, – рассказал генеральный директор Архангельского речного порта Андрей Разговоров. – Арктическое резидентство и связанные с этим налоговые послабления дали возможность расширить портовую зону. В короткие сроки мы обустроили новые причалы, довольно обширную складскую площадь и сформировали в округе Варавино-Фактория в районе поселка 2-го лесозавода третий грузовой терминал.

Цифры

160 компаний с общим объемом инвестиций в почти 110 млрд рублей ведут в Поморье инвестиционную деятельность в статусе резидентов АЗРФ

Планируется создание более 5,5 тысячи рабочих мест.

Анонс

В агентстве регионального развития Архангельской области помогут в разработке финансовых моделей и бизнес-планов для подачи заявки на статус резидента Арктической зоны РФ, получения земельных участков, необходимых для реализации проектов, и окажут комплексное сопровождение предпринимателям, заинтересованным в реализации инвестиционных проектов при господдержке, которая предоставляется резидентам АЗРФ.

 

Фото dvinanews.ru


От первого лица

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

— Архангельский речной порт готовится к предстоящей навигации. В прошлом году грузопоток порта вырос на 24%. В летнюю навигацию с причалов Архречпорта было отправлено свыше 500 тысяч тонн грузов, обработано более 3300 вагонов. Это в 1,5 раза больше, чем в 2021-м.

В этом году наши портовики готовятся продолжить позитивную динамику. Став резидентом Арктической зоны РФ, в прошлом году Архангельский речной порт построил новый грузовой терминал. Резидентство помогло предприятию в короткие сроки обустроить новые причалы, расширить складские площади и построить третий грузовой терминал. Сейчас порт полностью готов обслуживать партнеров и участвовать в новых проектах.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: