Медработники Архангельской области получили право приватизировать служебное жилье – Северные Новости

16+

Медработники Архангельской области получили право приватизировать служебное жилье

Депутаты Архангельского областного Собрания рассмотрели изменения в закон «О предоставлении жилых помещений специализированного жилищного фонда Архангельской области», которые представляют медицинским работникам региона право на приватизацию служебного жилья при выполнении определённых условий.

В частности, медработник должен отработать в государственных медицинских учреждениях и проживать в служебном жилье не менее 10 лет. У него не должно быть в собственности или пользовании иного жилого помещения в том населенном пункте, где он планирует приватизировать жилье. Необходимо и наличие нереализованного права на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения. Кроме того, служебное жилое помещение, подлежащее приватизации, не должно располагаться в здании медицинской организации.

Власти Поморья таким образом рассчитывают привлечь медиков на работу в глубинку на долгосрочной основе.

Сегодня в регионе имеется 393 служебные квартиры, из них на праве оперативного управления медорганизаций находится 165 жилых помещений, а 228 – предоставлены органами местного самоуправления.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: