В Архангельской области клещей выведут на «горячую линию» – Северные Новости

16+

В Архангельской области клещей выведут на «горячую линию»

В Архангельской области клещей выведут на «горячую линию»

Период майских праздников. Люди устремляются на природу — дачи, пикники, прогулки в весеннем лесу… И там их поджидает жаждущее присосаться опасное насекомое.

Управление Роспотребнадзора по Архангельской области открывает «горячую линию» по профилактике клещевого вирусного энцефалита. Она будет работать с 1 по 15 мая.

Специалисты ответят на вопросы, что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща, расскажут об основных признаках болезни, правилах индивидуальной защиты, проконсультируют по вопросам вакцинации против клещевого вирусного энцефалита.

Телефон «горячей линии» 8 (8182) 20-06-56 работает ежедневно (кроме выходных) с 9.00 до 17.00.

Получить консультацию также можно, позвонив по телефону Единого информационного центра 8-800-555-49-43 (круглосуточно).

Справка

По данным еженедельного сезонного мониторинга за инфекциями, передающимися клещами, по состоянию на 25.04.2019 в Архангельской области зарегистрировано 17 обращений в медицинские организации по поводу присасывания клеща: в Вельском районе – 3 обращения, Виноградовском, Каргопольском, Шенкурском районах и г. Архангельске по 2, Красноборском, Ленском, Няндомском, Устьянском районах и городах Котлас, Коряжма по 1.

Экстренная профилактика проведена 4 обратившимся за медицинской помощью. Экстренная серопрофилактика проводится по эпидемическим показаниям с учетом вирусофорности (инфицированности) клещей.

За период с 01.01.2019 по 25.04.2019 вакцинировано против клещевого вирусного энцефалита 3 542 человека (21,1 % от плана), в том числе детей 1 276 человек (19,1 % от количества подлежащих), ревакцинировано 10 853 человека (41,2 % от плана), в том числе детей – 2 413 человек (24,6 % от количества подлежащих).

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: