Путин: ликвидировать несанкционированные свалки и выстроить индустрию переработки мусора – Северные Новости

16+

Путин: ликвидировать несанкционированные свалки и выстроить индустрию переработки мусора

Путин: ликвидировать несанкционированные свалки и выстроить индустрию переработки мусора

Ситуацию с раздельным сбором мусора в стране президент России Владимир Путин оценил как сложную. Об этом он заявил в ходе Большой пресс-конференции, которая продолжается в эти минуты в Центре международной торговли в Москве.

На вопрос журналистки из Челябинска о раздельном сборе мусора и строительстве соответствующей инфраструктуре президент ответил: «Ситуация сложная, но ответ простой: мы никогда этим не занимались. Десятилетиями, с советских времён, просто сбрасывали мусор в яму. Никто не занимался никакой переработкой никогда, а с развитием промышленности количество мусора только увеличивается».

По мнению Владимира Путина, для решения «мусорной» проблемы, нужно решить несколько ключевых первоочередных задач: ликвидировать несанкционированные свалки и выстроить целую индустрию переработки мусора. «Государство, прежде всего, в лице регионов, а затем и муниципалитетов должно создать условия для раздельного сбора мусора и последующей утилизации. Я понимаю людей, которые выступают против строительства заводов, — подчеркнул Путин, — экологи некоторые, да и граждане на территориях возражают даже против строительства мусоросжигающих заводов, перерабатывающих. Но надо, чтобы заводы были качественно эффективными, чтобы не экономили на фильтрах, надо, чтобы всё было сделано по соответствующей технологии и методике».

В стране должно быть построено до 2024 года 200 мусороперерабатывающих заводов, сообщил Владимир Путин. «Не знаю, хватит ли этого, — сказал глава государства, — но хотя бы 200 по стране мы должны сделать».

Сегодня в 14-й Большой пресс-конференции президента России, которую уже называют самым ожидаемым событием декабря, принимает участие рекордное количество представителей прессы — 1702 российских и иностранных журналиста.

 

Фото пресс-службы Кремля

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: