Лучшее новогоднее украшение Архангельска - мэр с лопатой – Северные Новости

16+

Лучшее новогоднее украшение Архангельска — мэр с лопатой

Лучшее новогоднее украшение Архангельска — мэр с лопатой

Как Архангельск и Северодвинск подготовились к Новому Году

Предновогодняя неделя приносит обычно вал фотографий от друзей с шикарным рождественским убранством их городов и стран. Им есть чем похвастаться. А нам?

Мы решили выйти на родные улицы с опросом об украшении городов, чтобы оценить в баллах подготовку Северодвинска и всех районов Архангельска к главному зимнему торжеству.

Вопросы задавали такие:

Ощущается ли новогодняя атмосфера на улицах города (района)?
Чего не хватает для создания настоящего праздничного настроения?
Отличаются ли украшения и развлечения нынешнего предновогодья от предыдущего?

А также попросили наших респондентов оценить по пятибалльной шкале украшение города.

В результате нарисовалась вот такая картина и вот такая карта:

 

Маймакса (0 баллов)

Глава округа Андрей Хиле

«Адекватной администрации нам не хватает»

Андрей Холзаков:

— Новогоднее настроение чувствуется только на Троицком, увы. В Маймаксе украшений как не было, так и нет. Не хватает всего новогоднего. Атмосферы вообще не чувствуется. Маймаксе нужен хотя бы каток, и ёлок новогодних бы побольше.

Дарья Муравская:

— В Маймаксе нет украшений таких, как в городе. Хочется гирлянд, фигур ледяных. От прошлого года ситуация ничем не отличается.

Юлия Курсанина:

— Даже в городе настроения новогоднего совсем не чувствуется. От прошлогоднего украшения ничем не не отличаются, потому что их у нас нет. Хотелось бы каток. Раньше ставили ёлку, а сейчас и ее нет.

Наталья Самойлова:

— Ой, вообще ничего нет в Маймаксе. Нам нужно всё новогоднее. Надо и ёлку, и место, где можно повеселиться в новогоднюю ночь, и каток. В городе стало красивее, но мало чем отличается от прошлого года.

Дмитрий Никонов:

— Адекватной администрации нам не хватает. Ничего не создает. Новогоднего настроения нет.

Валерия Чистикова:

— Живу на окраине, там никаких новогодних убранств. И от прошлогоднего вид этой окраины ничем не отличается. Больше нормальных катков заливали бы, а ещё хоть как-то ухаживали за ними.

Максим Катыров:

— А что есть? В Маймаксе ничего нет, чему радоваться? Побольше бы новогодних украшений на деревьях, это прикольно!

Октябрьский округ (средний балл -1,5)

Глава округа Алексей Калинин

«Скажите чиновникам, что уже никому не смешно»

Елена Викторова:

— Скучно все как-то. В Москве вот уже с начала декабря настроение народу поднимают. Деды Морозы по улицам ходят. Базары ёлочные, карусели на Красной площади, каток. Сувениры. В Туле вон, показывали по ТВ, площадь в центре залили и катаются. И кругом великолепие!

А мы тут… как будто наказаны. Каждый год одно и то же. Север, лучшие мастера ледовой скульптуры у нас, а вся эта тема в вялом исполнении.

Что-то невнятное вечно, или вход платный. Так дайте площадь, инструменты и снег со льдом привезите. Люди соберутся и сами наваяют красоты.

Иду по улицам и думаю: «Реальный ли у нас мэр?! И глава района? Может… виртуальные оболочки?»

Павел Лапиков:

— А вы сами не видите, что скучно. На столбы что-то постоянно крепят, конечно. Но разве этого достаточно для настроения? Уж не говорю о взрослых. Где праздник для детей? Уж давно пора хороводы вокруг елки водить с ними. Горки, крепости снежные строить, городки.

Где эти белки с зайцами и белые медведи? У нас же только странный тип с крыльями на велосипеде ездит. Вот и все развлечения.

У меня внуки в Калининграде, к счастью. Уехали дети туда. Там больше о людях думают.

Леонид Бельков:

— Хорошо всё. Елки есть, верблюда приведут снова. Фейерверк наверняка будет! Поиграем в снежки. На каток сходим. У меня с новогодним настроением все отлично! И никто мне его не испортит.

Хотя, лучше бы уехать отсюда на праздники к чистому снегу или песку!

Зинаида Петровна:

— Я помню, когда горку для детей ставили на площади Профсоюзов. И со всего города мы сбегались туда. Весело было. Зато сейчас огней больше. И елки красивые по городу стоят.

А чего не хватает? Мне вот сватья моя из Мурманска фото шлёт. Дети на компьютере показывают. Так там фигуры снежные каждый год лепят… красивые. И много. А у нас почему-то все это пропало. Неинтересное. Денег, наверное, нет. Но не думаю, что уж деньги такие большие. Снег ведь бесплатный!

Савелий Попов:

— Торговые центры радуют. Все сверкает! Скидки! Подарков уж накупил! И настроение отличное!

А украшение города заметить не в состоянии, потому как под ноги все время смотрю. Гололед под шубой снега — это же отдельный «аттракцион». Может быть его и готовят нам ежегодно чиновники? Вы скажите им, что уже никому не смешно и не весело. Пусть поменяют развлечение.

Вот сейчас, пока стою, разглядел, что огоньков много.

Майская горка (средний балл — 2,3)

Глава округа Алексей Ганущенко

«Чтобы выпустил детей, и все…»

Игорь Моллюскин:

— Мне кажется, что в этом году так же, как и всегда. Ничего не украшают. Так просто для галочки делают. Не хватает огней и новогодней тематики, а не этих смешных снеговиков на столбах. Вот как в столице было бы круто!

Галина Никитова:

— Если честно, в том году вообще не помню как было. Больше огней надо и самого праздника. В центре настроение может еще как-то и создается праздничное, но у нас точно нет.

Ольга Пономарева:

— Я, как мать троих детей, считаю, что нужны и катки, и развлекательная программа, и Деды Морозы, и так далее по списку. Чтобы выпустил детей, и всё, спокойно отдыхать пошёл. Для них праздник, а для меня еще какой!

Новогоднее настроение создает не убранство, а мои дети.

От прошлогоднего украшения это, вроде, ничем не отличается. Но я, что с утра ела, уже не помню, а тут надо прошлый год вспомнить.

Алексей Абакумов:

— Ну мне лично ничего не нужно, я бы не пошел на всякие праздники, а бесплатный каток прикольно, можно с друзьями вечерами шайбу гонять.

Да… в прошлом году, вроде, вот этих светящихся снеговиков не было в таком количестве по городу, а сейчас они почти до дома моего. Но я как-то не замечаю особо то, что должно нравится.

Наталья Драчкова:

— В этом году всё как-то красочней на мой взгляд. Всего хватает. Разве что хорошей погоды нет, холодно на катках-то в мороз. Новогоднее настроение в полном порядке, а если еще дома все нарядить!

Ломоносовский округ (средний балл — 3,1)

Глава округа Вера Пономарёва

«Для праздника нужны чистота и ремонт»

Першина Олеся:

— В центре много украшений новых. Не хватает каких-то мероприятий, световых украшений, элементарно… музыки.

Владимир Ракитин:

— Я даже украшений не видел. Не хватает улицам чистоты и освещения. Новогоднего настроения город не создает.

Марина Солодун:

— Чего-то не хватает. Больше новогодних гирлянд, ёлок, катков, музыки!

Павел Томилов:

— Некоторые улицы украшают только жильцы. Для ощущения праздника городу нужны чистота и ремонт.

Екатерина Митькина:

— В нашем районе мало что украшено, лишь ёлка стоит у библиотеки САФУ, и висят гирлянды у местных магазинов. Больше из праздничного я ничего не заметила. Украшено больше всё в центре города, у крупных ТЦ. По окраинам города совсем непразднично. В прошлом году, по-моему было все тоже самое.

Некоторые места украшены слишком «дешево», небрежно, многие заведения не парятся по этому поводу.

Из-за отсутствия эстетики и дизайна, новогоднее настроение пропадает.

Хотелось бы побольше горок по городу, и не только для детей, ну и других зимних развлечений.

Скирёв Пётр:

— Вроде в торговых центрах стало больше украшений, а по самому городу незаметно. Хочется, чтобы было больше светящихся вывесок и гирлянд, это поднимало бы настроение, когда идёшь с работы. И каждый год одно и то же! Настроения новогоднего не создается.

Синичкина Светлана:

— Да, украшений заметно больше, ёлка на Чумбаровке стала лучше, по сравнению с прошлым годом! Хотелось бы, чтобы катков было больше, потому что не хочется в выходные ехать далеко от дома, чтобы покататься. Ещё бы городков детских поставили. Настроение праздничное есть!

Кормухин Сергей:

— Не замечаю изменений, каждый год одинаковое, просто, видимо, достаётся из коробок и всё, а деньги тратят на всякую дребедень, лучше бы тогда уж украшений прикупили. Больше фигурок новогодних, как снеговики, например. По районам могли бы конкурсы фигур из снега устроить, тоже… как никак… а украшения, да и праздник для детей и взрослых.

Варавино-Фактория (средний балл — 2,2)

Глава округа Андрей Гибадуллин

«До нас все руки не доходят»

Ирина Вятезева:

— Украшение района не очень нравится. От прошлогоднего ничем не отличается. На Варавина новогоднее настроение не чувствуется. В центре может быть… У нас не хватает зимних аттракционов и украшений.

Дарина Насонова:

— Оформление района мне не нравится. Чистоты не хватает. И побольше красивых украшений надо.

Ирина Карамышева:

— Побольше бы новогодних украшений не только в центре, но и в других районах. Новогоднее настроение не чувствуется.

Мария Панина:

— Я давно уж не надеюсь на власти, что устроят праздник, поэтому и не разочаровываюсь. Кинули странные гирлянды на деревья — уже хорошо. Ёлку нарядили — спасибо.

Семья соберется — вот и праздник! А власти бы пусть хоть город почистили. Ходить же невозможно. Сегодня два раза уже упала. Ведь дом мы моем к празднику особенно тщательно.

Еще хочу о мечте своей сказать новогодней. Мечтаю увидеть мэра города и главу района с лопатами, убирающих грехи своих подчиненных! Вот это был бы подарок!

Людмила Исаева:

— Окраины мало кого интересуют. Центр украсили немного. А до нас все руки не доходят. Если надеяться на украшение района, то праздник и не почувствуешь.

Только сами себе и своим близким можем праздник устроить. И то сложно. Цены нещадные. Подсчитали, сколько стол будет стоить, расстроились. А еще подарки, хотя бы детям. И хотят-то они не шоколадок. Письма Деду Морозу толстенные.

Казалось бы, тут не до убранства района. А на самом деле — до него! Детям на свежем воздухе хоть праздник подарить. Но, насколько я понимаю, с массовиками-затейниками от власти не очень пока. Может, хоть в новогоднюю ночь дождемся гуляний…



Исакогорка и Цигломень (средний балл 3,4)

Глава округа Валерий Авдеев

«Маловато новогодних красок»

Виктор Клюев:

— По-моему, в прошлом году было так же. Побольше игрушек и разноцветных огней.

Воробьева Валерия:

— Если сравнивать с другими городами, то у нас, конечно, украшений недостаточно. Мне кажется всё, как и прошлом году. Катков надо больше.

Валерия Гадалёва:

— Ничего не поменялось с прошлого года в убранстве. Хотелось бы каток, и побольше ёлок.

На левом берегу совсем новогодняя атмосфера не чувствуется.

Полина Елисеева:

— Всё красиво, даже у нас ёлочка стоит. В целом, достаточно для того, чтобы чувствовалось приближение праздника.

Сабина Мамедова:

— Все те же ёлки, те же украшения. Если сравнивать с другими городами, то у нас маловато новогодних красок, новогодних гирлянд ! Катков у нас достаточно, и ёлок тоже.

Соломбала (средний балл — 3,75)

Глава округа Павел Шевелев

«Соседи ставят елку прямо под окна»

Валерия Шаркевич:

— Живу напротив ТЦ «Соломбала Молл», рядом с ним стоят очень хорошие украшения: шикарная ёлочка, красивый фиолетовый шар, в котором можно пофотографироваться.

Недалеко и «Соломбала Арт», там тоже елка, все деревья украшены гирляндами, каток, на который могут прийти все желающие, а рядом красивые ледяные фигуры, которые несомненно радуют взгляд. И это всё создает новогоднее настроение. Честно, не знаю, что хотелось бы поменять, вроде всё и так неплохо.

Полина Голубева:

— У нас из украшений только то, что рядом с«Соломбалой Молл». Да буквы «Соломбала», что при въезде, украшены. Но, хотелось бы праздника не только рядом с ТЦ. Побольше бы огней, чтоб светилось всё вокруг. И хотя бы ещё парочку ёлочек поставить.

Юлия Копылова:

— За украшения Соломбале могу поставить все 5 баллов! У Соломбалы-Арт ледяные фигуры, горка, новогодняя подсветка, у нового ТЦ «Соломбала Молл» большая красивая ёлка, которая совсем не уступает главной ёлке города!

Я согласна, что новогоднее настроение зависит от украшений в городе, но это лишь часть того, что может поднять тебе настроение. Сегодня вот ехала в автобусе и думала о том, что город украшен плохо. Но ведь каждый из нас может это изменить, приложив свою идейку и чуточку сил.

Городу не хватает идейных вдохновителей и добровольцев, которые могут уделить пару часов и украсить хотя бы свой двор. Наши соседи ставят елку прямо под окна, украшают ее, и весь двор радуется.

Может быть, городу нужна новогодняя акция «елочка во дворе»?

Светлана Овечкина:

— Новогодней атмосферы не чувствую. Не хватает яркости, катков с музыкой.

Северодвинск (средний балл — 3,4)

Мэр города Игорь Скубенко

«Украсили даже строительные краны»

Мальцев Николай:

— В этом году на площади главную ёлку нарядили гораздо лучше, чем в прошлом. В моём районе всего хватает.

Светлана Суслонова:

— По своему району — 1, а по городу в целом — 4. В моём районе мне не хватает украшения (пр. Морской)

Я много времени провожу на работе, сравнить не могу. Но то, что в этом году главная ёлка шикарнее, чем в прошлом — это факт.

А ещё в этом году украсили строительные краны, вот это здорово.

Нужно больше огней. А то сделали только по центральным улицам. Хотелось бы видеть везде.

Ольга Денисова:

— Мало Новогодней атрибутики. Украшены только центральные улицы и площади. В этом году самое главное отличие — ёлка. В прошлом году был кошмар. Хочется, чтобы хорошо украсили детский парк. Надо, чтобы новогодняя атрибутика была везде.

Ирина Масленникова:

— Центральные улицы сияют, а обычные, хоть глаз выколи. Появилась и новая новогодняя атрибутика. В этом году шикарно украсили мэрию, главную городскую площадь, поставили больших снеговиков светящихся у драмтеатра.

Не хватает украшения аллеям, где люди гуляют. Украсили бы парки. Было бы здорово. Больше украшений — больше сказки в душе.

Анастасия Хаванова:

— Больше украшений стало. Но огней не хватает. Например, хорошо украсили центральные улицы, а про остальные забыли.

Елена Заболотная:

— Каждый год одно и то же. Хиленько. Не хватает украшений.

Ну… а вообще, натуральная ерунда. Москва, Питер — у них там светится всё! А у нас… тьфу. Там праздник, а у нас кладбище какое-то.

София Бекряшева:

— Мало гирлянд в городе. А украшения только на центральных улицах. Это неинтересно. И каждый год одно и то же. Мне не хватает новогодней музыки у торговых центров. Она есть, но не у всех ТЦ.

Считали баллы и проводили опрос: Дарья Томилова, Виктория Гордеева, Лидия Агафонова, Мария Карачева, Лурдэс Задокс, Анастасия Кожевникова, Ярослав Рочняк.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: