Четверо плесецких оперов добивались от подозреваемого признания преступным путём – Северные Новости

16+

Четверо плесецких оперов добивались от подозреваемого признания преступным путём

Четверо плесецких оперов добивались от подозреваемого признания преступным путём

Оперуполномоченные ОМВД России по Архангельской области из Плесецка подозреваются в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, 29 апреля 2019 года в отделение полиции по Плесецкому району оперуполномоченные доставили 36-летнего мужчину по подозрению в краже. А дальше стали превышать свои должностные полномочия. Оказывали психологическое воздействие, требуя признать свою вину. Оскорбляли, унижая честь и достоинство, применяли физическую силу и угрожали расправой.

Затем оперуполномоченные полиции допустили в кабинет ранее судимого знакомого потерпевшего. И позволили ему в их присутствии нанести несколько ударов руками по голове и телу задержанному мужчине. Добивались от него оперативно-значимой информации.

В результате указанных действий потерпевшему причинена физическая боль, говорится в сообщении Следкома.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении четверых оперуполномоченных ОМВД России по Архангельской области, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и угрозой его применения).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно-розыскной деятельности, представленных ОРЧ СБ УМВД России по Архангельской области.

Дело принято к производству вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО.


Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Архангельской области, в настоящее время один из фигурантов уволен в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, остальные временно отстранены от выполнения служебных обязанностей. Если их вина будет установлена, они будут незамедлительно уволены и понесут ответственность в соответствии с действующим законодательством. К строгой дисциплинарной ответственности будут привлечены их непосредственные руководители. 

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: