"Аэропорт Архангельск имени Фёдора Абрамова" готовится к открытию – Северные Новости

16+

«Аэропорт Архангельск имени Фёдора Абрамова» готовится к открытию

«Аэропорт Архангельск имени Фёдора Абрамова» готовится к открытию

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский посетил «Аэропорт Архангельск», оценил его готовность к лётной проверке светосигнального оборудования, курсовых и боковых радиомаяков, осмотрел терминалы и взлетно-посадочную полосу и обсудил с руководством минтранса, аэропорта и представителями подрядной организации ход работ.

В сентябре этого года в международном аэропорту Архангельск строители закончили бетонирование новой взлетно-посадочной полосы протяженностью 2500 метров, а сейчас завершают сопутствующие работы, включая установку светосигнального и метеорологического оборудования, проверка которого запланирована на 12-15 ноября.

Как рассказал министр транспорта Архангельской области Сергей Роднев, вместе с бетонированием новой взлетно-посадочной полосы строители уже выполнили асфальтирование обочин и рулежных дорожек, обустроили водосточно-дренажную сеть и объекты радиотехнического обеспечения.

Прямая речь

Александр Дубинин, исполняющий обязанности генерального директора АО «Аэропорт Архангельск»:

– На перроне установлены все инженерные сети, отремонтирована привокзальная площадь. Ремонтные работы проведены и в пассажирском павильоне внутренних воздушных линий. Внутри аэровокзала отремонтированы санузлы и потолок, установлено новое освещение, заменено оборудование для досмотра багажа и пассажиров, обновлены регистрационные стойки. Сегодня практически все объекты инфраструктуры на территории, включая общепит, парковку, готовы к открытию. В течение недели завершим установку светосигнального оборудования. Сейчас специальная комиссия проводит процедуру сертификации аэродрома.

Оценив качество проведенных работ, глава региона отметил, что новая взлетно-посадочная полоса и обновленный пассажирский терминал теперь позволят бесперебойно принимать воздушные суда без ограничения по взлётной массе.

Строительство взлетно-посадочной полосы и ремонт рулежных дорожек, а также установка оборудования – это лишь первый этап реконструкции инфраструктуры аэропорта. В 2024 году на территории аэропорта Архангельск будут построены патрульная автодорога, очистные сооружения и здание аварийно-спасательной службы. Ориентировочно работы продлятся до августа будущего года, но при этом они не будут влиять на прием и отправку воздушных судов.

Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Архангельск ведется в рамках национального проекта «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Главная цель масштабных работ заключается в увеличении пропускной способности аэропорта, обеспечении соответствия взлётно-посадочной полосы и других объектов аэродромной инфраструктуры современным требованиям к безопасности полетов.

К открытию аэропорта полностью завершится и его дизайнерское оформление. Воздушная гавань носит имя Федора Абрамова. На фасаде пассажирского павильона установлен логотип с портретом писателя, а в зале вылета на втором этаже северодвинский художник завершает работу над созданием изображения родной деревни писателя – Верколы. Гостей и жителей региона будет провожать известная фраза Абрамова: «Я родился в красивейшем месте России. В краю белых ночей и бескрайних лесов. В краю былин и сказок…».

Фото Александры Конычевой

От первого лица

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

– Реконструкция аэропорта находится на завершающей стадии, мы получили взлетно-посадочную полосу принципиально нового уровня, что позволит безопасно осуществлять прием и отправку воздушных судов. Обновленное здание аэровокзала также повысит комфортабельность пребывания пассажиров во время ожидания вылета. Работы по реконструкции выполнялись с опережением графика, поэтому открыть аэропорт планируем до 1 декабря 2023 года. Аэропорт развивается, это создает для нас новые возможности, в том числе по расширению географии полетов.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: