Александр Цыбульский выступил с ежегодным отчетом перед депутатами -2 – Северные Новости

16+

Александр Цыбульский выступил с ежегодным отчетом перед депутатами -2

Александр Цыбульский выступил с ежегодным отчетом перед депутатами -2

Окончание

Вторую часть ежегодного отчета о деятельности регионального правительства за 2022 год, с которым губернатор Александр Цыбульский выступил в Архангельском областном Собрании депутатов 19 апреля, он посвятил социальной тематике — жилью, здравоохранению, образованию социальным программам. Полностью апрельскую сессию областного парламента можно увидеть официальном паблике правительства области.

За два года построим 74 дома для переселения

Переселение людей из аварийных домов в новые квартиры — одна из приоритетных задач правительства Архангельской области. В 2022 году в Архангельской области было введено в строй почти 66 тысяч квадратных метров жилья, что позволило переселить из аварийного жилфонда в новые квартиры 3403 человека – на тысячу больше, чем годом ранее.

Говоря о развитии жилищного строительства, Александр Цыбульский отметил, что за последние два года в регионе введено рекордное количество жилья для переселения:

– Вы видите динамику: со строительства одного многоквартирного дома в 2019 году мы продвинулись до 17 домов в 2022-м. За два ближайших года планируем построить еще 74 дома. Два из них уже введены в эксплуатацию в январе текущего года. Темпы строительства у нас высокие. Целевые показатели 2022 года по расселению выполнены на 116 процентов.

С Фондом содействия реформированию ЖКХ заключено соглашение о досрочной реализации программы в Поморье и обеспечении ее финансированием в размере почти 28 млрд рублей. Это позволит расселить в общей сложности порядка 470 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

– Мы взяли хороший темп в сфере жилищного строительства и начали подготовку к реализации следующего этапа – это расселение почти 800 тысяч квадратных метров жилья, которое признано аварийным после 1 января 2017 года. Сейчас занимаемся тем, чтобы в этом и следующем годах провести технико-ценовой аудит и конкурсные процедуры по отбору подрядчиков, параллельно с этим работаем над подтверждением финансирования из федерального бюджета, – сообщил Александр Цыбульский.

Не менее важным направлением работы является восстановление прав обманутых дольщиков. Для решения проблемы с 2020 года в регионе достроено 12 домов, благодаря чему удалось восстановить права почти 600 человек.

В прошлом году завершен краткосрочный план региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2020–2022 годы. Работы выполнены в 1875 домах, их общая стоимость составила 2,8 млрд рублей.

Архангельская область вошла в тройку регионов России, получивших финансовую поддержку за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на компенсацию 50 процентов средств областного бюджета, направленных на замену лифтового оборудования.

Благоустройство повышает качество жизни людей

Одним из важнейших направлений, влияющих на повышение качества жизни людей, Александр Цыбульский считает проект «Формирование комфортной городской среды». В 2022 году благоустроено 139 территорий в 46 муниципальных образованиях региона.

Среди наиболее крупных благоустроенных объектов глава региона назвал общественные территории в Архангельске и Северодвинске. В том числе проект «Зеленая зона» на улице Мира в городе корабелов по итогам прошлого года включен в федеральный реестр лучших практик по благоустройству территорий.

Также масштабные работы по благоустройству проведены в Вельске (проект «Новый старый Форштадт») и Мезени (проект «Возрождение»).

В 2022 году начата реализация проектов Всероссийского конкурса проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях: в Каргополе «Каргопольскому театру – быть!» и в Онеге «Благоустройство Набережной». На их реализацию направлено почти 190 млн рублей.

Инициатива «Над рекой» по благоустройству Новодвинского городского парка прошлым летом стала одной из победительниц Всероссийского конкурса среди малых городов и исторических поселений, инициированного Президентом РФ. На этот проект предусмотрено 105 млн рублей.

Глава региона отметил также, что уже в этом году Архангельску из средств областного бюджета выделено дополнительно 202,3 млн рублей на благоустройство 10 общественных территорий и приобретение 16 единиц уборочной и коммунальной техники.

Кроме того, из федерального бюджета в прошлом году регион получил 507 млн рублей «Единой субсидии» на первый этап реконструкции площади Профсоюзов. Проектно-сметная документация разработана, находится в государственной экспертизе на проверке.

Газ, вода и газовые трубы

Продолжаются работы по проекту «Чистая вода». За 2022 год в Архангельской области качественной питьевой водой обеспечили 10 тысяч человек. По словам главы региона, в 2023 году на реализацию проекта из федерального бюджета Архангельской области удалось привлечь более 715 млн рублей, что позволит обеспечить качественной водой еще 22,5 тысячи жителей Поморья.

Увеличилось финансирование инвестпрограммы Газпрома. К 2025 году в Архангельской области введут в строй более 280 км газопроводов, что даст возможность подключить к сетям десятки тысяч домовладений в 80 населенных пунктах региона.

– Изначально объем инвестиций Газпрома в реализацию этих мероприятий на пятилетний период составлял 3,8 млрд рублей. В конце прошлого года мы достигли договоренности об увеличении инвестиций на 6,9 миллиарда рублей. В результате объем финансирования программы до 2025 года составит не 3,8, а 10,7 миллиарда рублей.

В президентскую программу социальной догазификации на сегодняшний день входят 50 населенных пунктов области, включая крупные города. С 1 апреля 2022 года в Архангельской области начала действовать новая мера социальной поддержки в виде компенсации расходов на газификацию расположенных на территории Архангельской области объектов индивидуального жилищного строительства. Предельный размер субсидии на догазификацию увеличен до 100 тысяч рублей. Расширен и перечень категорий жителей, имеющих право на получение этой меры социальной поддержки.

Меры по привлечению медиков приняты беспрецедентные

Основная проблема архангельского здравоохранения — дефицит кадров. За год на работу в государственные медучреждения Поморья пришли более 400 медиков. Губернатор подчеркнул, что за последние два года приняты беспрецедентные меры для привлечения медицинских специалистов на работу в государственные медицинские организации Архангельской области.

В частности, десятикратно увеличен размер подъемных выплат: до 500 тысяч рублей – для молодых врачей и до 300 тысяч – для медсестер. В регионе выплачиваются ежемесячные стипендии ординаторам-целевикам в размере 10 тысяч рублей, а также компенсируется аренда жилья: в городах – до 20 тысяч рублей в месяц, в сельских населенных пунктах – до 10 тысяч. На сегодня эту выплату получают 347 человек.

Почти 1100 сельских медиков получают ежемесячную региональную доплату, которая установлена с 2021 года: для врачей и фельдшеров эта выплата составляет 10 тысяч рублей, для акушерок и медсестер – 5 тысяч рублей.

Губернатор отдельно остановился на теме создания условий для оказания медицинских услуг в населенных пунктах, в том числе строительстве и ремонте медучреждений.

Дошкольное, общее и профессиональное образование

В 2022 году в Архангельской области построили 6 школ и 4 детских сада.

– В 2022 году введены в эксплуатацию четыре детских сада: в поселке Малошуйка, Урдоме, Лайском Доке, Черевково. Кроме того, введен в эксплуатацию детский сад на 360 мест в поселке Белушья Губа архипелага Новая Земля. На сегодняшний день в Архангельской области обеспечена 100-процентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет.

В 2022 году свои двери открыли три новые школы — на 860 мест в архангельском округе Варавино-Фактория и в Котласе и школа на 250 мест в селе Ровдино Шенкурского округа.

Построено еще три школы, которые сейчас оснащаются необходимым оборудованием: на 1600 мест в округе Майская Горка в Архангельске, на 352 места в Шалакуше Няндомского округа и в поселке Приводино Котласского округа – на 200 учащихся.

В рамках программы «Модернизация школьных систем образования», инициированной Президентом РФ Владимиром Путиным, с прошлого года в Поморье началось масштабное обновление школ. В 2022 году организован капитальный ремонт 24 школ на общую сумму более 1,4 млрд рублей. Модернизация 17 школьных объектов уже завершена, продолжается ремонт еще семи зданий, рассчитанный на двухлетний период.

В прошлом году в Поморье создано 30 центров «Точка роста», деятельность которых охватывает почти девять тысяч школьников. Всего на базе сельских школ и малых городов функционируют уже 125 таких центров.

Продолжается и внедрение в общеобразовательных организациях цифровой образовательной среды – в 2022 году более 1,5 тысячи единиц компьютерной техники на сумму 95 млн рублей поставлено в 60 школ Архангельской области.

В профессиональном образовании особое место занимает укрепление и модернизация материально-технической базы и инфраструктуры. В прошлом году создано 12 современных мастерских по направлениям «Социальная сфера», «Обслуживание транспорта и логистика», «Искусство, дизайн и сфера услуг».

– В августе текущего года у нас в Архангельской области впервые состоится Всероссийский отраслевой чемпионат профессионального мастерства в сфере лесопромышленного комплекса «ПрофТехЛес». Количество компетенций по сравнению с чемпионатом 2022 года увеличится до десяти.

Чтобы туристы смогли доехать, отдохнуть и посмотреть

В регионе строятся новые культурно-досуговые центры, современные концертные залы и арт-пространства, модернизируются по модельному стандарту библиотеки. Все это способствует не только развитию региона, но и его культурной и туристической привлекательности.

Как отметил Александр Цыбульский, в 2022 году масштаб модернизации в рамках средств, привлеченных в регион по национальному проекту «Культура», превысил совокупный объем за 2019–2021 годы и составил 385,3 млн рублей, из них 344,6 млн рублей – средства федерального бюджета. Средства были направлены на проведение работ в тридцати объектах культуры.

– Всего с учетом бюджетов всех уровней в 2022 году модернизировано 45 учреждений культуры и улучшена материальная база 54 объектов. Работали и над популяризацией наших творческих коллективов за пределами области. Здесь не могу не отметить, что в прошлом году прославленный Северный русский народных хор впервые выступил с сольным концертом на главной сцене страны – в Государственном Кремлевском дворце. Это событие привлекло внимание к культуре Русского Севера огромного числа людей.

Кроме того, как сообщил губернатор, в 2022 году в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» на реализацию инициатив по улучшению туристической инфраструктуры и поддержке событийных мероприятий на 2023 год впервые привлечены средства федерального бюджета в размере 89,5 млн рублей. Планируемый объем внебюджетных средств составит 26 млн рублей.

– Это пока не такие большие средства, но мы сегодня строим дороги, развиваем связь, делаем много для того, чтобы туристы в Архангельскую область ехали, зная не только, что здесь есть на что посмотреть с исторической и культурной точки зрения, но и при этом можно доехать до туристических мест и объектов по хорошей дороге, переночевать в комфортной гостинице и быть при этом на связи с внешним миром.

Социальная поддержка жителей — задача важнейшая

Совершенствование механизмов социальной поддержки жителей – одна из важнейших задач в работе правительства региона.

– В 2022 году мы разрабатывали и принимали новые меры социальной поддержки для жителей Архангельской области, совершенствовали механизмы предоставления действующих выплат и расширяли категории их получателей.

Особое внимание глава региона уделил мерам поддержки семей с детьми. Так, региональный материнский капитал с 1 января 2022 года в Архангельской области предоставляется на третьего и каждого последующего ребенка в семье. Ранее выплату многодетная семья могла получить только на одного ребенка. По итогам 2022 года маткапитал получили 1906 семей.

С 1 января 2022 года дифференцирован и зависит от числа детей в семье размер денежной выплаты взамен земельного участка. В два раза – до 20 000 рублей – увеличен размер денежного вознаграждения, которое получают семьи, удостоенные специального диплома «Признательность».

– Особый акцент был сделан на поддержку нуждающихся семей. И здесь важным инструментом повышения доходов стал социальный контракт. В 2022 году соцконтракты были заключены почти с 2,5 тысячами жителей области, – сообщил Александр Цыбульский.

Еще одна действенная мера поддержки семей, о которой рассказал глава региона, – организация отдыха и оздоровления детей. В рамках детской оздоровительной кампании в 2022 году на территории области отдохнули почти 35 тысяч детей. Это на 6,5 тысячи больше, чем годом ранее.

– В 2022 году мы впервые направляли детей, проживающих в районах, относящихся к Арктической зоне Российской Федерации, на отдых по программе «Дети Арктики». На это было направлено порядка 152 миллионов рублей из федерального бюджета и почти 30 миллионов рублей – из областного. В рамках программы в 2022 году отдохнули 2020 учеников пятых – восьмых классов, проживающих в районах Арктической зоны.

Отдельно губернатор поблагодарил депутатов АОСД за единство в принятии решения об утверждении на территории Архангельской области статуса «Дети войны». Сейчас правительство области занимается разработкой мер социальной поддержки для людей, переживших в детстве тяготы войны.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: