Архангельск и Мурманск выковали «Поморское кольцо» – Северные Новости

16+

Архангельск и Мурманск выковали «Поморское кольцо»

Архангельск и Мурманск выковали «Поморское кольцо»

Второй день Петербургского международного экономического форума для губернатора Александра Цыбульского начался и закончился на туристической ноте. На утренней сессии, посвященной туризму, глава региона представил Архангельскую область. А во второй половине дня губернатор Поморья Александр Цыбульский, губернатор Мурманской области Андрей Чибис и представители круизных компаний подписали соглашение о развитии экспедиционного круизного маршрута «Поморское кольцо».

Туризм признан частью экономики

Участники сессии «Туризм в России: фокус на человека, устойчивость развития и инвестиционную привлекательность» сегодня расставили главные акценты отрасли – это ведущая роль туризма как мультипликатора рабочих мест, его значение для роста предпринимательской и инвестиционной активности, повышения уровня качества жизни населения, расширения международного сотрудничества.

На сессии выступил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, который отметил, что вклад туризма в устойчивое развитие регионов возрастает. Туризм, наконец, признан частью экономики, и Министерство экономического развития координирует деятельность этой важнейшей отрасли. Некоторые страны до 40 процентов ВВП формируют за счет туристических услуг и туристических продуктов.

Второй, не менее важной составляющей развития туризма, по мнению Александра Цыбульского, является ориентация на внутренний туризм.

– В течение 30 лет, после снятия ограничений на выезд, которые были в Советском Союзе, путешественники получали эмоции за счет выезда в другие страны – познавания новой культуры, архитектуры, новых мест и так далее. И забыли, как получать эмоции от нашей страны, – отметил Цыбульский. – Например, в Архангельской области есть уникальное в мировом масштабе место – Соловки. Но если спросить жителей региона, уверен, выяснится, что большинство никогда в жизни там не были. Поэтому считаю, что сейчас наступает эпоха нового открытия Родины в части туризма.

Участия государства, по мнению главы региона, требует очень важнейшее направление – туризм на природных территориях с особым статусом, в том числе в национальных парках.

– В Архангельской области три уникальных нацпарка – «Кенозерский», «Русская Арктика» и «Онежское Поморье». И я считаю, что мы должны определиться на государственном уровне, какая стратегия должна быть по развитию этих территорий, – пояснил Александр Цыбульский. – Судя по мировому опыту, национальные парки приносят огромный доход государствам. И, конечно, если мы на таких территориях будем грамотно развивать инфраструктуру, то не только не увеличим, а скорее, снизим антропогенную нагрузку на них, а людей, которые увидят эти красоты, станет гораздо больше.

Мнение

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

– Не соглашусь с утверждением коллег, считающих, что бизнес сам знает, в какие проекты входить, и государство не должно в это вмешиваться. С учетом того, что у нас большая страна с очень дифференцированной территорией, с разным количеством населения, стратегия развития туристических мест и турмаршрутов должна быть принята на государственном уровне. Это должна быть госпрограмма с четкими планами, сроками и преимуществами для бизнеса, которые позволят снизить издержки на развитие за счет предоставления льготных режимов и так далее.

Появится круизный маршрут по Белому Морю

На исходе второго дня ПМЭФ делегация Архангельской области снова вернулась к теме туризма и приняла участие в подписании соглашения о развитии экспедиционного круизного маршрута «Поморское кольцо». Помимо Александра Цыбульского, под документом поставили свои подписи губернатор Мурманской области Андрей Чибис и представители стратегических партнеров регионов — федеральные круизные операторы «ВОДОХОДЪ», «ЭКСПРЕСС-ТУР» и «РД-Трэвел».

Условиями соглашения предусмотрена возможность развития и продвижения круизных маршрутов по акватории Белого моря и создания береговых программ на территории Архангельской и Мурманской областей.

Предполагается, что первый такой маршрут пройдет через Архангельск, Соловецкий архипелаг и Кандалакшу и получит название «Поморское кольцо». Реализация соглашения будет способствовать и развитию береговой инфраструктуры для приема круизных пассажирских судов и совершенствованию в целом базы для развития индустрии гостеприимства.

От первого лица

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

 – Я рад, что наши регионы – Архангельская и Мурманская области, наконец, получают заслуженное внимание путешественников, особенно людей, которыми движет авантюризм – в хорошем смысле этого слова, ведь отдых в Арктике – это всегда особый адреналин и драйв, тем более, когда речь идет о путешествиях на водном транспорте. Сотрудничество с Мурманской областью в целом позволит консолидировать усилия по формированию и продвижению новых круизных программ и маршрутов в Белом и Баренцевом морях.

Андрей Чибис, губернатор Мурманской области:

– Туризм в Мурманской области с каждым годом набирает темпы. В прошлом году регион посетили 540 тысяч человек – это рекорд для нашей области за все время и рекорд среди регионов Арктической зоны страны. Мы будем и дальше поддерживать проекты в сфере туризма для повышения качества инфраструктуры и продолжим расширять предложения для гостей. Развитие такого маршрута, как «Поморское кольцо», поможет привлечь еще больше туристов для знакомства с нашим красивым Севером.

Фото Александры Конычевой

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: