Архангельская область уже начала получать деньги за свалку в Шиесе

16+

Архангельская область уже начала получать деньги за свалку в Шиесе

Архангельская область уже начала получать деньги за свалку в Шиесе

По соглашению между Архангельской областью и правительством Москвы регион должен получить 6 миллиардов рублей. 17 миллионов рублей уже поступили в бюджет Ленского района, где на станции Шиес ведётся строительство инфраструктуры для масштабного мусорного полигона. Об этом сообщил заместитель председателя регионального правительства Евгений Фоменко на встрече с жителями в Яренске.

На входе в зал был установлен металлодетектор, полицейские досматривали дамские сумочки, просили достать из карманов металлические предметы. Вместе с Фоменко в Ленский район приехали представители «Технопарка» и пресса.

Встречу назвали презентацией Экотехнопарка «Шиес». Она прошла под свисты из зала, топанье и неудобные вопросы местного населения. Фактически презентация была сорвана, несмотря на попытки организаторов, успокоить возмущенных жителей. Тем более не получилось убедить людей в необходимости строительства.

Заявление чиновника о поступивших в бюджет деньгах собравшиеся встретили бурно, освистав замгубернатора. Так же закончилась и презентация, организаторам пришлось сворачивать встречу под скандирование: «Позор!»

Предваряя визит Фоменко в Яренск, прогубернаторские СМИ распространили информацию о том, что в Ленском районе проходит общественное обсуждение проекта, и перечисляли, какие блага получит район от «мусорных» инвестиций. Предположительно, непосредственно в бюджет района планируется направить около 1,5 миллиардов рублей в первые три года работы полигона. Однако, судя по реакции населения, деньгами лояльность к свалке московского мусора купить не получится.

Вторая встреча с населением состоится в пятницу вечером в Урдоме.

Строительство мусорного полигона началось в июле этого года на станции Шиес Ленского района Архангельской области. Инвесторы и региональные власти сразу же столкнулись с сопротивлением со стороны местного населения, а жители региона с отсутствием вменяемой информации о стройке. В октябре в правительстве области состоялась презентация проекта Экотехнопарка «Шиес» с инвестициями в 10,5 млрд рублей. Проект подразумевает брикетирование ТКО в Москве и дальнейшее захоронение на полигоне «Шиес». При этом гарантия на целостность упаковки отходов составит всего 30 лет, а переработка мусора проектом не предусмотрена вообще. Презентация проекта вызвала бурю негодования среди общественников, политиков и в экспертном сообществе. Несмотря на это власти придали проекту статус приоритетного.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: