Архангельский драмтеатр расширяет технические возможности – Северные Новости

16+

Архангельский драмтеатр расширяет технические возможности

Архангельский драмтеатр расширяет технические возможности

В этом году в Архангельской области продолжится модернизация учреждений культуры. Новое современное оборудование получит и Архангельский театр драмы им. М.В. Ломоносова. По президентскому нацпроекту «Культура» в дополнение к комплекту постановочного освещения, которое появилось в театре в прошлом году, в этом планируется закупить прожекторы полного вращения и современные микрофоны. Это позволит сделать постановки более эффектными.

В прошлом году по национальному проекту «Культура» Архангельскому театру драмы им М.В. Ломоносова была выделена субсидия порядка 24 миллионов рублей. Благодаря этому театр перешел на новое постановочное освещение. Кроме того, в рамках проекта «Всероссийский концертный зал» закуплено новое оборудование для создания обратной проекции.

От первого лица

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

Как говорят специалисты в области театрального искусства, чтобы раскрыть замысел режиссера в полной мере, недостаточно только режиссерских и актерских знаний и таланта. Качественное сценическое оборудование тоже играет большую роль. Поэтому мы приобрели комплект постановочного освещения для Архангельского драматического театра им. М.В. Ломоносова по президентскому нацпроекту «Культура». В этом году продолжим обновление материально-технической базы театра: закупим прожекторы полного вращения и современные микрофоны. На эти цели предусмотрено более 7,4 млн рублей.

По словам главного режиссёра Архангельского театра драмы Андрея Тимошенко, как профессионала в старом световом оборудовании его не устраивал прежде всего шумный обдув:

— В прожекторах были установлены лампы накаливания, которые нагревались и издавали гул, мешающий зрителю воспринимать текст в спектаклях. Новые световые приборы гораздо тише, ярче, компактнее и создают плотные пучки света, которые при направлении в клубы театрального дыма создают картинку, как в эскизе, – свет становится частью сценографии.

Для театра в рамках нацпроекта закуплены 54 светодиодных прожектора, 30 микрофонов, проектор и объективы для него, аккумуляторы и зарядные устройства. Ещё на федеральные средства планируется закупить четыре прожектора полного вращения, четыре микрофона-пушки и четыре напольных микрофона.

– Все это расширяет возможности для постановщиков. А в конечном выигрыше зритель, который от спектакля к спектаклю видит все более сложные, тонкие и яркие работы, – считает директор театра Сергей Самодов.

 

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: