Архангельский Роспотребнадзор выступил за раздельный сбор мусора – Северные Новости

16+

Архангельский Роспотребнадзор выступил за раздельный сбор мусора

Архангельский Роспотребнадзор выступил за раздельный сбор мусора

Управление Роспотребнадзора по Архангельской области сегодня выпустило циркуляр «О раздельном сборе мусора». Разъясняет, что это такое. Информирует, что в Поморье действуют два пилотных проекта. Призывает выбрасывать мусор в соответствующие контейнеры. При их наличии.

В целях предотвращения неблагоприятного воздействия на среду обитания человека и предотвращения эпидемиологических и гигиенических рисков Управление Роспотребнадзора по Архангельской области напоминает о необходимости рационального обращения с отходами, формирования культуры их раздельного сбора.

Раздельный сбор мусора – это система, при которой отходы разделяются на несколько видов, чтобы затем повторно их использовать и на специальных комбинатах произвести из них новую продукцию. Разделение твердых бытовых отходов позволяет не загрязнять остатками пищи материалы, пригодные к вторичной переработке, сохраняет перерабатываемые материалы в целости и предохраняет от гниения и размножения бактерий.

На территории Архангельской области в настоящее время раздельный сбор твердых коммунальных отходов осуществляется в рамках пилотных проектов в г.Северодвинске и на части территории города Архангельска. В этих городах многие мусорные площадки жилых домов оборудованы специальными баками для раздельного сбора пластика, стекла и макулатуры.

Отметим, что раздельный сбор отходов позволяет разгрузить свалки и сортировочные линии мусороперерабатывающих заводов и снизить уровень загрязнения окружающей среды, потому как продукты распада мусора загрязняют и воздух, и водоемы, из которых поступает питьевая вода, и почву.

Следует заметить, что раздельный мусор – концепция, которая начинает работать прежде всего «снизу»: сортировать мусор необходимо начиная с уровня частных лиц, а эффективность этого метода во многом зависит от добросовестности сортировки. Такой подход требует ответственности и осознанности.

Управление Роспотребнадзора по Архангельской области призывает граждан поддержать проект по раздельному сбору мусора, начать разделять отходы и выбрасывать их в соответствующие контейнеры, при их наличии.

 

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: