Число травмированных из-за гололёда архангелогородцев растёт – Северные Новости

16+

Число травмированных из-за гололёда архангелогородцев растёт

Число травмированных из-за гололёда архангелогородцев растёт

Коммунальщики не поспевают за неустойчивой погодой. То оттепель и дождь, то легкий морозец превращают Архангельск в каток. Гололёд на каждом тротуаре, каждой тропинке и на дорогах.

И такие температурные качели продолжатся до четверга, 9 января. Уже во вторник-среду нас снова ожидает потепление и осадки, и только к субботе 11 января столбик термометра устойчиво опустится ниже нуля.

Сегодня утром дежурный врач-травматолог архангельского городского травмпункта уже к 11 часам утра принял 8 пациентов. А в течение дня очередь в его кабинет так и не рассосалась.

Хирург-травматолог Архангельской поликлиники УВД Наталия Ромашевская, подтвердила, что в такие дни количество пациентов на её участке, где в основном лечатся сотрудники силовых ведомств, люди обученные, тренированные и физически более выносливые – увеличивается минимум в два раза, сообщает Управление МЧС.

— Наиболее часто встречаются такие травмы, как  вывих плечевого и локтевого суставов, переломы пальцев на кистях рук, люди в основном падают на руки, — рассказывает Наталия Ромашевская. – Травмируют голеностопный сустав, связки мышц на ногах, часты переломы лодыжек со смещением. Больничные от травматизма длительные: от месяца с пальцемдо года с переломом бедра или плеча.

Для стариков гололёд может обернуться инвалидностью. Особенно опасна такая травма, как перелом шейки бедра. В связи с возрастом у пожилых кальцинированность костей  понижена, и шейка бедра становится наиболее уязвимой для перелома.

— Сейчас с такой травмой стараются сразу же использовать экзопротезирование, когда специальный аппарат укрепляют снаружи и человеку возвращается способность передвигаться. Но иногда эта травма приковывает человека к постели, и тогда речь может идти об инвалидности. – пояснила Ромашевская.- Дети травмируются реже, но у них бывают самые жестокие травмы – перелом позвоночника. Кстати, самые частые травмы у детей в эти дни – батутные. 90% детских травм позвоночника – это следствие прыжков на батутах.

Поэтому будьте осторожны: старайтесь при любой возможности идти по снеговой части тротуара, если он не посыпан песком и обледенел. Семенящий шаг, шаркающая походка – безопаснее, нежели широкий шаг.

Что касается обстановки на дорогах – то она остаётся очень сложной. Погодные «качели» — переход с плюса на минус и обратно, делает дороги опасными. И, хотя за праздничные дни количество ДТП не превысило среднестатистические показатели, спасатели и сотрудники ГИБДД просят водителей соблюдать максимальную осторожность. Превышение скорости, «лысая» резина, неаккуратный манёвр – всё это может стать причиной заноса и ДТП с тяжкими последствиями.

 

 

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: