Дело котласской игорной мафии направлено в суд – Северные Новости

16+

Дело котласской игорной мафии направлено в суд

Дело котласской игорной мафии направлено в суд

Три с половиной года в Котласе Архангельской области действовал подпольный игорный бизнес. Четверо котлашан на страстях своих земляков заработали за это время свыше шести миллионов рублей.

Сразу три силовых структуры — РУФСБ России по Архангельской области, ОЭБиПК ОМВД России «Котласский» при силовой поддержке подразделения Управления Росгвардии по Архангельской области — пресекали незаконную игровую деятельность. При обыске по месту жительства у одного из организаторов преступного бизнеса были изъяты пять единиц различного огнестрельного оружия и боеприпасы.

В ходе следствия установлено, что члены этой организованной преступной группы в арендованном помещении на улице Володарского в городе Котлас организовали и проводили азартные игры. С марта 2015-го по ноябрь 2018 года здесь действовал зал игровых автоматов. Игорное заведение работало в закрытом режиме, преступники применяли все меры конспирации. На 19 игровых автоматах они за три с половиной года заработали около шести миллионов рублей.

В ходе допросов обвиняемые свою вину признали.

Заместитель Котласского межрайонного прокурора обвинительное заключение утвердил и направил в городской суд.


Справка

Часть 3 ст. 171.2 УК РФ (организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные организованной группой и сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере):

наказываются штрафом в размере от одного миллиона до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Часть 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов):

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: