Дмитрий Чернышенко: Результаты хорошие, но необходимо развивать новые направления – Северные Новости

16+

Дмитрий Чернышенко: Результаты хорошие, но необходимо развивать новые направления

Дмитрий Чернышенко: Результаты хорошие, но необходимо развивать новые направления

Архангельскую область с рабочим визитом посетил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Вчера он оценил ход реконструкции объектов Соловецкого архипелага, а сегодня провел рабочую встречу с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским.

На встрече вице-премьер и губернатор обсудили вопросы социально-экономического развития региона, проекты в сфере туризма, науки, образования и спорта.

Вице-премьер отметил, что основу экономики Архангельской области составляет промышленный сектор.

Прямая речь

Дмитрий Чернышенко, ститель Председателя Правительства Российской Федерации:

За последние три года суммарный объем промышленного производства региона оценивается более чем в один триллион рублей. Субъект уже два года подряд входит в пятерку лидеров по уровню инвестиционной привлекательности, а с 2023 года внедряет Региональный инвестиционный стандарт. В текущем году среднемесячная заработная плата в регионе составила порядка 80 тысяч руб. Это хорошие результаты, но необходимо продолжать работу и развивать новые направления.

Региону одобрен инфраструктурный бюджетный кредит в размере 3,7 млрд руб. на реализацию четырех проектов, три из которых связаны с дорожным строительством. Это, по словам вице-премьера, позитивно скажется в том числе на туристическом потенциале региона. Сейчас субъект активно участвует в реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

– На территории области сформировано более 150 туристических маршрутов. Мы видим стабильный рост турпотока в область – по прогнозам, в 2023 году регион посетят 363 тысячи человек. На поддержку туристической сферы в 2023 году субъекту выделено почти 90 миллионов рублей. Правительство Архангельской области подписало соглашение о взаимодействии с Корпорацией «Туризм.РФ», в планах – реализация семи совместных проектов по развитию туристских территорий, – рассказал вице-премьер.

Дмитрий Чернышенко и Александр Цыбульский обсудили также вопросы развития спорта в регионе.

– Президентом поставлена цель – увеличить долю россиян, систематически занимающихся спортом, до 70% к 2030 году. По итогам 2022 года в Архангельской области этот показатель составил 48,6%, что выше планового значения. Благодаря обновлению инфраструктуры в рамках федеральных проектов «Спорт — норма жизни» и «Бизнес-спринт» граждане занимаются спортом в комфортных условиях, а спортсмены сохраняют соревновательную активность, – отметил Дмитрий Чернышенко.

Губернатор Архангельской области со своей стороны подчеркнул, что в регионе делается упор на развитие лыжного спорта:

– На территории Архангельской области несколько лет назад был создан центр лыжного спорта «Малиновка», который, по оценкам спортсменов и главного тренера сборной России, является одним из лучших в стране. Мы со своей стороны вкладываем достаточно большие ресурсы в развитие этого центра, и недавно победили в конкурсе на строительство объектов размещения, которые в «Малиновке» и планируем создать. Несмотря на довольно хорошую базовую инфраструктуру, нашим лыжникам не хватает физкультурно-сервисного центра, который им необходим для тренировок в межсезонье. Мы разработали проект развития центра «Малиновка», разбив его на два этапа. Они достаточно дорогостоящие, но эта инфраструктура крайне востребована, учитывая, как сказалась внешнеполитическая ситуация на наших спортсменах. Хотел бы заявить о нашей готовности сделать из «Малиновки» спортивный центр мирового уровня, который мог бы стать базовой площадкой для нашей сборной.

Вчера же Дмитрий Чернышенко осмотрел ансамбль Спасо-Преображенского монастыря и реконструируемые объекты инфраструктуры, оценил ход строительства зданий музея, больницы и канализационной насосной станции (КНС) Соловецкого архипелага. Он также посетил Свято-Вознесенский скит: церкви Вознесения Господня с монастырским маяком и часовни в честь Новомучеников Соловецких.

Справка

Дмитрий Чернышенко совместно с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом являются сопредседателями попечительского совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага. Фонд был учрежден Указом Президента в 2018 году.

Сегодня уже проведены ремонтно-реставрационные работы на 5 объектах культурного наследия, включая храмы Соловецкого монастыря. В процессе реставрации находится еще 4 объекта. Также начато строительство комплекса по обращению с отходами производства и потребления в поселке Соловецкий.

Цитата

В 2029 году будет отмечаться 600-летие со дня возникновения первого монашеского поселения на Соловецком архипелаге. К этой дате планируется комплексное восстановление памятников монастыря.

 

Дмитрий Чернышенко

Вице-премьер посетил находящийся на модернизации аэропорт Соловки и оценил ход работ по реконструкции объекта культурного наследия федерального значения «Гостиница «Преображенская». Он осмотрел обновленную взлетно-посадочную полосу (ВПП) аэропорта, которая позволит принимать воздушной гавани современные, более тяжелые суда.

Дмитрий Чернышенко поручил подготовить материалы для рассмотрения на заседании попечительского совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага.

От первого лица

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

Соловецкий архипелаг – особая территория для Архангельской области, которая привлекает людей со всех уголков страны. Нам важно, с одной стороны, сохранить богатое культурное и природное наследие островов, а с другой – создать комфортные условия для местных жителей, обеспечить транспортную доступность территории, эффективную работу социальных учреждений, бесперебойное функционирование объектов инфраструктуры. С учетом этих задач мы и выстраиваем работу по развитию Соловков во взаимодействии с федеральным центром.

 

Фото: К. Иодас

 

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: