Дочку "Роснефти" обязали рекультивировать территорию разлива нефти под Архангельском – Северные Новости

16+

Дочку «Роснефти» обязали рекультивировать территорию разлива нефти под Архангельском

Суд обязал ООО «РН-Архангельскнефтепродукт» рекультиивовать земли, на которых летом 2018 года был обнаружен разлив нефтепродуктов.

Загрязнение произошло в посёлке Талаги Приморского района Архангельской области на площади около 500 квадратных метров. Ущерб составил 1 миллион 225 тысяч рублей.

Примечательно, что в «РН-Архангельскнефтепродукт» посчитали, что законом не предусмотрено одновременное взыскание ущерба и возложение обязанности по рекультивации. Однако суд поддержал природоохранную прокуратуру региона и обязал не только рекультивировать загрязнённые земли посёлка Талаги, но и выплатить Приморскому району всю сумму ущерба.

Рекультивацию необходимо завершить до 26 апреля будущего года.

Архангельский терминал ООО «РН-Архангельскнефтепродукт» является дочерним предприятием ПАО «НК «РОСНЕФТЬ». Расположен в дельте реки Северная Двина, в 47 километрах от бассейна Белого моря, которое входит в группу замерзающих, арктических морей Северного ледовитого океана. Терминал используется для отгрузки нефтепродуктов на экспорт и внутренний рынок, в том числе для нужд потребителей арктической зоны РФ. Мощность производственного комплекса составляет до 4 млн тонн в год.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: