Минюст признал экологов из Архангельска иноагентами – Северные Новости

16+

Минюст признал экологов из Архангельска иноагентами

Минюст признал экологов из Архангельска иноагентами

В пятницу Миньюст РФ обновил список иноагентов, среди которых оказалось эколгическое движение «42», которое фактически является наследником скандальной экологической организации «Этас» (также признана иноагентом).

Пока не понятно, будут ли объявлены иноагентами сотрудники агентства.

Все новые организации и персоны попали в список иноагентов на основании седьмой статьи федерального закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».

В реестре Минюста теперь значатся 499 человек, СМИ и организаций.

Экологическое движение «42» — это общественное объединение. На сайте организации говорится, что «мы развиваем экологическую культуру, отстаиваем экологические права и интересы жителей Архангельской области, помогаем сохранить природное наследие. Право каждого человека на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ней и возмещение ущерба из-за экологических правонарушений — это Статья 42 Конституции России».

Кроме того, движение подчёркивает, что оно «полностью самостоятельно и не зависит от политических партий, государственных структур и интересов бизнеса».

Стоит отметить, что движение ведёт активную деятельность. В отличие от многих похожих организаций у «42» работает сайт. Последняя новость датирована 8 ноября 2022 года.

Движение пропагандирует и проводит акции по раздельному сбору отходов, приёма вторсырья, занимается экопросвещением и ведёт экологические уроки в школах.

«42» участвовали в движении против строительства мусорного полигона на станции Шиес, объясняя, чем опасен проект размещения московского мусора на болотистых территориях юга Архангельской области.

Добавим, что «42» являются преемниками экологического движения «Этас», которое было признано иноагентами ещё в 2017 году, после чего активисты закрыли «Этас» и открыли «42».

Обе организации часто становились объектами нападок явно заказного характера в региональных СМИ.

Фото: vk.com/arhdvizh42

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: