Фильмы из России, Китая, Перу, Дании, Ирана, Турции и Италии вошли в шорт-лист «ARCTIC OPEN – детям» – Северные Новости

16+

Фильмы из России, Китая, Перу, Дании, Ирана, Турции и Италии вошли в шорт-лист «ARCTIC OPEN – детям»

Фильмы из России, Китая, Перу, Дании, Ирана, Турции и Италии вошли в шорт-лист «ARCTIC OPEN – детям»

На рассмотрение отборочного жюри VII Международного кинофестиваля ARCTIC OPEN пришло 1228 работ из 184 стран мира. Из них в категорию «Фильмы для детей и юношества» попали 110 картин. В итоге в шорт-лист киносмотра «ARCTIC OPEN – детям» вошли 19 фильмов из семи стран.

Полнометражные и короткометражные игровые работы для семейного просмотра увидят зрители арктического кинофестиваля со 2 по 5 ноября в Архангельске, Новодвинске и Коноше. Все фестивальные кинособытия для зрителей бесплатны. Открывать и закрывать «ARCTIC OPEN – детям» будут короткометражные фильмы итальянских режиссёров: «Морская комната» Карло Проццо и «4 сезона» — звуковое и музыкальное путешествие Микеле Виллетти.

Планируется, что иностранные режиссёры представят свои работы и пообщаются со зрителями онлайн.

В конкурсной программе четыре полнометражных игровых фильма. Архангелогородцы увидят «Иван Семенов: Большой поход» (6+) режиссёра Антона Богданова – продолжение истории неутомимого фантазёра и проказника.«Голова-жестянка» (12+) режиссёра Ивана Капитонова. Лента рассчитана преимущественно на молодую аудиторию, но и взрослые зрители получат удовольствие от просмотра и, возможно, лучше поймут загадочных «зумеров».  Семейный фильм «Испытание аулом» (6+) режиссера Ислама Сатырова – пример кавказского кинематографа о городском подростке, который на месяц отправляется в аул к деду.

Зрителей ждут не только кинопоказы, но и встречи с авторами, режиссерами и продюсерами, а также юными актерами, которые расскажут о своем пути в мир большого кино на пресс-конференции во время киносмотра. Модераторими фестивальных кинопоказов будут Юрий Ерофеев (член Академии детского телевидения, журналист, сценарист, продюсер) и Марина Никитина (сценарист, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы САФУ имени М.В.Ломоносова).

Из новых событий в программе детского кинофестиваля – «Родительский чат».

Это художественный фильм «1000 дешевых зажигалок» режиссёра Ирины Обидовой с возрастным ограничением 18+ . На его показ  приглашаем родителей, педагогов, социальных работников, психологов и других специалистов, работающих с детьми. Киноработа «1000 дешевых зажигалок» — актуальное размышление на тему подросткового кризиса самоидентичности, о жестоком соревновании за титул «главного взрывника» школы. В обсуждении примет участие психолог высшей категории в области отношений, руководитель АНО «Новый взгляд» Ольга Яреньгина.

Остальные 15 фильмов конкурсной программы – короткометражные работы, среди которых есть анимационные фильмы, документальная сказка и даже балет «Спящая красавица», снятый под водой. Примеры кинематографа разных стран и регионов России объединены для показов в несколько сеансов. Зритель сможет посмотреть по 3-4 короткометражных фильма за один сеанс и лично пообщаться с авторами картин.

Показы пройдут в кинотеатре «Мираж Синема» в ТРК «Титан Арена» в Архангельске. В Новодвинске площадкой кинофестиваля станет кинотеатр «Дружба».Традиционно перед стартом показов в областном центре фильмы посмотрят участники программы «Большое кино — малым посёлкам» — зрители кинозала «Премьер» в Коноше. В первый день ноября они увидят х/ф «Испытание аулом» и пообщаются с режиссёром картины Исламом Сатыровым.

Внеконкурсная программа детского киносмотра познакомит зрителей с фильмом «Подводный мир белых китов. VR-погружение» режиссёра Владимира Марина. В путешествие к месту обитания жителей Белого моря зрители отправятся в очках виртуальной реальности. Площадкой для VR-показов как и в прошлом году станет Центр социальных инноваций в музее художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова.

Ретроспективный показ, который объединит взрослых и детей, посвящён 90-летию режиссёра студии «Союзмультфильм», заслуженного деятеля искусств РФ Инессы Ковалевской. Автор первого советского мультмюзикла «Бременские музыканты» и других мультиков, сюжет и песни из которых знают и советские и уже российские дети — «Катерок», «В порту», «Чучело-Мяучело», «Сказка о Попе и работнике его Балде» и других. Инесса Алексеевна сняла порядка 30 мультфильмов. Песни из этих произведений несколько поколений знают наизусть. Эти музыкальные композиции исполнит детский музыкальный коллектив «Страна чудес»на сцене Архангельского театра кукол в день закрытия и награждения победителей 5 ноября.

С программой и расписанием показов  «ARCTIC OPEN — детям» можно ознакомиться на сайте Arcticopen.

Программа —  https://arctic-open.com/programs2023/

Расписание — https://arctic-open.com/calendar2023/.

Бесплатные билеты на показы доступны на сайте и в соцсетях кинофестиваля с 15 октября.

Шорт-лист основной программы ARCTIC OPEN, которая пройдёт с 7 по 10 декабря, организаторы кинофестиваля огласят на пресс-конференции 25 октября.

Справка

  • Проект Поморского культурного фонда «Берегиня» «КиноПорт. ARCTIC OPEN» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Губернаторского центра Поморья, Министерства культуры Архангельской области.
  • VII МКФ Arctic open поддержан Министерством культуры Российской Федерации и входит в реестр Международных кинофестивалей Минкультуры РФ.
  • Соорганизатор проекта — Северный (Арктический) федеральный университет.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: