Гуцан и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области и нацпроекты – Северные Новости

16+

Гуцан и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области и нацпроекты

Гуцан и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области и нацпроекты

Сегодня Архангельск с визитом посетил Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан. В администрации области он провел рабочую встречу с губернатором Александром Цыбульским. На мероприятии обсуждались ключевые проекты, направленные на развитие арктического региона.

Александр Цыбульский подробно остановился на реализации программ жилищного строительства в регионе. Это касается переселения граждан из аварийного фонда в рамках президентского нацпроекта «Жилье и городская среда». В этом году первый этап программы будет завершен досрочно, с опережением планов на год, заверил губернатор.

От первого лица

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

В прошлом году мы достигли исторического максимума по вводу жилья. Для Архангельской области строительство жилья является одним из важнейших вопросов в части переселения людей из аварийного жилфонда. В прошлом году мы ввели более 440 тысяч квадратных метров – это абсолютный рекорд, даже в советское время таких объемов строительства в регионе не было.

 

Александр Гуцан, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе:

В Архангельской области жилищное строительство идет очень высокими темпами, главное – их не сбавлять и все запланированные мероприятия выполнить в сроки. Первоочередное внимание необходимо уделять качеству возводимого жилья, это крайне важно для северных территорий. Продолжайте держать выполнение этих задач на личном контроле.

Важным событием прошлого года в региональной сфере образования стало открытие новой средней школы №7 на 1600 мест. Это самое большое в регионе общеобразовательное учреждение, его площадь составляет 33 тысячи квадратных метров. В построенной в рамках национального проекта «Образование» школе обустроены 25-метровый бассейн на пять дорожек, несколько спортивных залов и актовый зал.

Вместе с тем в Архангельской области продолжается поэтапное обновление действующих общеобразовательных учреждений, которое ведется в рамках программы модернизации школьных систем образования, реализуемой по инициативе Президента России Владимира Путина.

– Мы активно в этой программе участвуем, отремонтировав 18 школ в 2022 году и 19 школ в прошлом году. Сегодня как раз проезжали мимо обновленной школы №23 – здание 1930-х годов постройки полностью выработало свой ресурс, но после капремонта школа приобрела современный облик и оснащена всем необходимым оборудованием, – отметил Александр Цыбульский. – Мы сейчас также ждем начала практической реализации президентской программы капремонта детских садов, поскольку для нас это тоже важное направление работы.

В ходе рабочей встречи обсуждались и вопросы развития туристических возможностей региона. Яркие проекты и перспективы сотрудничества в этом направлении дает туристический проект «Серебряное ожерелье России», столицей которого на 2023 год был избран город Сольвычегодск.

– Вы знаете, какое внимание Президент Российской Федерации уделяет развитию внутреннего туризма. В прошлом году старинный город Сольвычегодск был наделен статусом столицы «Серебряного ожерелья России», что стимулировало начало реализации проектов по его преображению. Прошу вас держать на особом контроле все мероприятия по развитию Сольвычегодска, любые преобразования в первую очередь должны быть направлены на повышение качества жизни местных жителей, – отметил Александр Гуцан.

– Мы отмечаем очень большое увеличение интереса туристов к Архангельской области – рост турпотока составил более 70 процентов по итогам 11 месяцев прошлого года. То есть число гостей региона увеличилось с 370 тысяч человек, как это было годом ранее, до 700 тысяч человек. И немалую роль в этих положительных изменениях сыграло то, что Сольвычегодск был столицей «Серебряного ожерелья России», – сказал Александр Цыбульский.

Сегодня Сольвычегодск имеет статус исторического поселения федерального значения, включен в Союз малых городов России, а в 2020 году принят в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: