Коронавируса на селе нет. В архангельском агропроме другие вирусы – Северные Новости

16+

Коронавируса на селе нет. В архангельском агропроме другие вирусы

Коронавируса на селе нет. В архангельском агропроме другие вирусы

Михаил Силантьев,

руководитель ассоциации «Фермеры Русского Севера», член АРО Союза журналистов.

Пригласили тут меня принять участие в видеоконференции, которую проводили врио губернатора и областной прокурор по вопросу деятельности органов власти по борьбе с коронавирусом.

Цыбульский отчитал Вахрушева, что тот ничего не делает

Уж не знаю — зачем пригласили — наверное по незнанию. Ведь меня на всевозможные мероприятия не приглашают чиновники, потому как мнение у меня по вопросам развития малого бизнеса на селе отличается от их — и кардинально… Но раз пригласили — поучаствовал. Зарегистрировался в зуме, дождался вечера, послушал, что там чиновники докладывают.

Любопытно было, что господин Цыбульский отчитал руководителя рабочей группы по противодействию вирусу Вахрушева — за то, что тот вообще ничего не делает! Но Артёмку это даже и не сильно расстроило — не привыкать! Присутствовавшие на связи тоже особенного внимания не обратили на это… Видать — не в первый раз его лупят за безделье, но ничего не меняется…

Вещали все, как обычно — по ранжиру. Сначала чиновники рангом повыше, потом пониже, в конце слово дали и нескольким представителям бизнеса. На мой взгляд, по делу говорили только министр здравоохранения и руководитель Роспотребнадзора — ибо это их епархия. Остальные несли пургу. Просидев часик, Цыбульский ушёл, предав место ведущего Алексею Алсуфьеву, председателю областного правительства.

Слова прокурора чиновники не заметили

Опять что-то бравурное говорил министр экономики Иван Кулявцев — как всё здорово и какие меры помощи идут бизнесу, в тон ему вторила уполномоченная по предпринимательству Ольга Горелова, нажимая на то, что она еженедельно общается с Титовым… Другие какие-то чиновники…

Любопытно, что в самом начале прокурорские озвучили, мол, в области с поддержкой бизнеса всё плохо — на льготные кредиты МСП 43% отказов в банках, да и работникам медучреждений обещанные Президентом РФ выплаты не выданы, о чём есть представление прокуратуры… Но эти грозные слова правоохранителей чиновники не заметили. Опять… А прокурор как-то и не напоминал…

Правительство всех фермеров в области убило

Неожиданно для меня в конце дали слово. Подстава, конечно, мне не сказали, что надо будет выступить. Да и что про коронавирус я могу добавить? Так и сказал — говорить нечего, фермеров этот вопрос не интересует, так как областное правительство во главе с Алсуфьевым убило всех фермеров в области!

Господин Алсуфьев не стерпел — что-то невнятное забормотал о том, что малый сельский бизнес для них приоритет, и что они выделяют на его поддержку громадные деньги, и сельское хозяйство в области цветёт и пахнет…

Вот так. А вы говорите, что это у нас министры негодяи — убивающие отрасль… Вот он — главный идеолог, подбирающий этих министров и контролирующий их работу! Это он определил, что именно так, закрывая фермы, птицефабрики, свинокомплексы и молокозаводы все 8 лет подряд, уничтожая рынки сбыта местной продукции и забирая все меры господдержки колхозников, и надо развивать аграрную отрасль!

На сём мероприятие быстро закончилось. Алсуфьев выключил видеосвязь, чтобы я ещё чего нелицеприятного ему не сказал. Да я и не собирался — ведь тема была другой — коронавирус. А его на селе нет… Зато других хватает.

Фото Владимир Будейкин.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: