Масленица: МЧС обещает синяки и ушибы, «Малые Корелы» - игры, блины и хороводы – Северные Новости

16+

Масленица: МЧС обещает синяки и ушибы, «Малые Корелы» — игры, блины и хороводы

Масленица: МЧС обещает синяки и ушибы, «Малые Корелы» — игры, блины и хороводы

Самые крупные масленичные гуляния ожидаются 10 марта в музее «Малые Корелы» и в районе улицы Попова на Набережной в Архангельске. МЧС предупреждает о переломах, синяках и ушибах, говорят, что без этого не обходится ни одна Масленица.

Итак, «Малые Корелы» традиционно приглашают на праздник Масленицы с 11.00. Здесь, кроме песен и хороводов, обещают выпекать большой масленичный блин, показывать обряды и театральные представления. Желающие смогут научиться печь блины по традиционным русским рецептам. В программе колокольные звоны, взятие снежной крепости, кулачные бои. Не обойдётся и без сжигания Масленицы.

В Архангельске гуляния начнутся чуть позже. В 12.00 от площади Мира в сторону улицы Попова отправится Масленичный поезд. На пересечении Набережной и Попова традиционно установят сцену, где после поздравительных адресов начнутся песни и пляски. Обещают масленичный турнир «Блинные баталии». Самые отважные смогут покорить ледяной столб, поиграть в волейбол. На площади Мира развернутся торговые ряды.

По данным МЧС, всего в Архангельской области определены 109 мест массовых гуляний на Масленицу. Везде будут дежурить пожарные и спасатели. Ведомство напоминает, что ежегодно после гуляний людей госпитализируют с переломами, полученными в результате падения со снежных крепостей и когда катаются на ватрушках с откровенно опасных склонов.

Масленица является традиционным славянским праздником. Его отмечают в течение недели перед Великим постом. Масленица сохранила в своей обрядности элементы славянской мифологии,а в народном календаре славян праздник означает границу зимы и весны. Дата Масленицы меняется каждый год в зависимости от даты празднования Пасхи. В этом году масленичная неделя проходит с 4 по 10 марта.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: