На Arctic Оpen представят тысячу двести фильмов из 184 стран – Северные Новости

16+

На Arctic Оpen представят тысячу двести фильмов из 184 стран

На Arctic Оpen представят тысячу двести фильмов из 184 стран

В Архангельске в седьмой раз пройдёт Международный кинофестиваль Arctic Оpen. Один из этапов кинофестиваля начнется уже в октябре.

Приём заявок на участие в Кинофестивале был объявлен ещё летом. Всего организаторы получили заявки на более чем 1200 фильмов из 184 стран мира. В октябре будет сформирован шорт-лист, куда войдут полнометражные, короткометражные игровые и документальные киноработы. В отдельной категории представлены фильмы для детей и подростков.

Основная программа VII Международного кинофестиваля Arctic Оpen пройдёт с 7 по 10 декабря в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, других городах и районах Поморья. Фестивальное кино программы «Arctic Оpen – детям» зрители смогут увидеть во время школьных каникул, со 2 по 5 ноября. Кинопоказы в Санкт- Петербурге и Республике Коми пройдут в течение года. Определены два состава жюри.

Жюри программы «Arctic Оpen – детям» возглавит режиссёр авторской анимации киностудии «Союзмультфильм» Татьяна Киселёва. В прошлом году на кинофестивале она представляла премьерные серии нового «Умки». В жюри также приглашены кинорежиссёр, сценарист Александр Котт и пинежская поэтесса Варвара Заборцева.

 

В основной программе кинофестиваля выбирать лучшие фильмы среди документальных работ будут кинорежиссёр, продюсер Алексей Федорченко, директор Центрального Дома кинематографистов, режиссер Екатерина Головня и кинорежиссер, сценарист, продюсер из Турции Эдже Сойдам.

Состав судей основной программы ещё формируется. Оценку документальным киноработам даст медиажюри, куда войдут журналисты региональных и федеральных СМИ.

Один из этапов Кинофестиваля начнётся в Архангельске уже в октябре – это межрегиональная образовательная программа — лаборатория «Арктическая жара». Студенты режиссёрского отделения филиала ВГИК из Республики Узбекистан и видеооператоры из Архангельской области создадут видеоальманах короткометражных фильмов «Север — один для всех» на местном материале с локальным контекстом. Мастерами курса станут кинорежиссёр и сценарист Юсуп Разыков, оператор Юрий Михайлишин.

Справка

  • Проект Поморского культурного фонда «Берегиня» «КиноПорт. Arctic Оpen» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Губернаторского центра Поморья, Министерства культуры Архангельской области.
  • VII МКФ Arctic Оpen поддержан Министерством культуры Российской Федерации.
  • Соорганизатор проекта — Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: