На кинофестивале ARCTIC OPEN покажут 58 фильмов из 17 стран – Северные Новости

16+

На кинофестивале ARCTIC OPEN покажут 58 фильмов из 17 стран

На кинофестивале ARCTIC OPEN покажут 58 фильмов из 17 стран

Основная программа VII Международного кинофестиваля ARCTIC OPEN пройдёт в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Няндоме и Североонежске с 7 по 10 декабря. А уже в 2024 году кинопоказы и творческие встречи с авторами фильмов из программы VII МКФ Arctic open запланированы на киностудии «Ленфильм» (г. Санкт – Петербург), в г. Сыктывкар (Республика Коми). Эхо фестиваля – Киномарафон  Arctic open – пройдет в 7 регионах страны: Архангельской, Свердловской, Ленинградской, Мурманской, Псковской областях, в Республике Коми, в НАО.

Официальное открытие VII Международного кинофестиваля ARCTIC OPEN состоится 7 декабря на сцене Архангельского театра драмы. Кинофестиваль откроется большим концертом «Музыка портового города» русского джазового коллектива SweetHotJazzBand из Санкт-Петербурга. Они мастерски исполняют узнаваемые композиции, знакомые и понятные всем без исключения, вплетая в программу авторские песни в современной подаче.

«Кинопорт» и «Отцы и дети»

Дирекция объявила шорт-лист VII Международного кинофестиваля ARCTIC OPEN , куда вошли 58 фильмов из 17 стран, из которых 11 — полнометражных игровых, 23 документальных и 24 короткометражных.

В конкурсной программе фильмы из России, совместного производства с европейскими странами — Францией, Латвией, Польшей, а также из Азербайджана, Ирана, США, Сингапура, Канады, Нидерландов и других стран.

Сквозная тематика фильмов этого года — «Истории портового города», что отражено и в названии социокультурного проекта «Кинопорт ARCTIC OPEN», поддержанного Министерством культуры РФ и Президентским фондом культурных инициатив.

«Кинопорт» — название для жителей Арктических территорий  близкое и понятное: причал — это встречи и расставания, море — стихия, острова — иное пространство. Да, и порт созвучно порталу, он может связать прошлое с настоящим, настоящее с будущим. Эта тема будет представлена в документальной программе и художественных фильмах «Снегирь» 16+ Бориса Хлебникова и «Лили и море» 18+ Динары Друкаровой.

Еще одна тема, проходящая через все программы этого года — „Отцы и дети“, разговор разных поколений о важном, порой болезненном, нередко трогательном и смешном, но это тот разговор, который меняет жизни и судьбы близких людей.

Люди высоких широт

Документальные фильмы поделены на несколько категорий: «Арктика … до востребования» о людях, живущих или работающих на территории высоких широт; «Истории портового города» и «Мой образ мира» — самая большая по количеству картин — фильмы-портреты о людях Севера. В новую категорию документального кино «Иные миры» вошли истории людей с ограниченными возможностями здоровья.

Короткометражные киноработы также собраны в тематические блоки: «Отражение», «Портал в будущее», «Нити судьбы», «Дневник эмигранта», «Отцы и дети». Это самая большая по количеству иностранных фильмов программа, в которой представлены работы режиссеров из 11 стран мира (Россия, Франция, Сингапур, Иран, Китай, Португалия, Латвия, Швейцария, США Нидерланды, Великобритания).

В конкурсе полнометражных игровых фильмов выделена отдельная программа «Дебют». В нем полнометражные фильмы Марии Лойтер «Как звезды» 18+, Алекса Некто «Анна и Вано. Ванна и вино» 16+.

На первом кинофестивале ARCTIC OPEN в 2017 году режиссёр получил приз за лучший короткометражный фильм с таким же названием. Также с дебютным фильмом «Дыхание под водой» в конкурсе режиссёр Рональдс Мезмакс.

В шорт-лист фестиваля вошли киноработы режиссеров из Архангельска Николая Флотского «Эфир» 16+, Анастасии Ломакиной «Влюбленные в Арктику» 12+ и «Скит» 6+ Инги Шаршовой.

Фильм-открытие фестиваля — пронзительная, поэтическая картина в жанре роуд-муви, рассказывающая о реальной жизни людей на Кольском Севере — «Последний теплоход» 16+ режиссёра Ильи Желтякова. Производство студии «Ленфильм».

В дни фестиваля зрителям презентуют сериал «Из Поморов мы» продюсеров Федора Бондарчука и Дмитрия Табарчука. Сцены для него были сняты в Архангельской области. Сюжет строится вокруг Михаила Ломоносова: по сценарию, великого ученого предстоит сыграть известному актеру, который находится в творческом кризисе. Главную роль исполняет Павел Деревянко.

А судьи кто…

Определять победителей судьи будут в трёх номинациях: полнометражные, короткометражные игровые и документальные фильмы.

Кандидатура председателя игрового полнометражного жюри ещё обсуждается. В этой же номинации в судейской комиссии заслуженная артистка РФ, уроженка Архангельска Елена Панова и киновед, известный кинокритик Михаил Трофименков.

Председатель жюри короткометражных фильмов — Алексей Романов, художественный руководитель государственной национальной кинокомпании «Сахафильм» (Республика Саха (Якутия)). В составе жюри кинорежиссёр и продюсер Александр Бурцев, кастинг-директор Марина Фотиева, режиссер и сценарист Екатерина Головня. В жюри документальных фильмов комиссию судей возглавит Алексей Федорченко, кинорежиссёр, продюсер, сооснователь кинокомпании «29 февраля» (г. Екатеринбург).

Кроме того, зарубежных кинематографистов в жюри ARCTIC OPEN представляют актёр из Великобритании Джонатан Солвей, режиссёр из Турции Эйдже Сойдам, Дали Окропиридзе — деятель культуры Грузии, киновед и кинокритик, сценарист и Хельмут Досантос — сценарист, режиссер, продюсер, фотограф из Мексики.

Как и в прошлом году сформирован состав медиажюри — из журналистов, кинокритиков и режиссёров Архангельской области, которое возглавит Леонид Черток, редактор, сценарист, основатель ИА «РусНорд».

Справка

    • Проект Поморского культурного фонда «Берегиня» «КиноПорт. ARCTIC OPEN» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Губернаторского центра Поморья, Министерства культуры Архангельской области.
    • VII МКФ ARCTIC OPEN поддержан Министерством культуры Российской Федерации и входит в реестр Международных кинофестивалей Минкультуры РФ.
    • Соорганизатор проекта — Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В.Ломоносова.

 

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: