НОЦ «Российская Арктика» и НОЦ «Инновационные решения в АПК» будут вести совместные разработки – Северные Новости

16+

НОЦ «Российская Арктика» и НОЦ «Инновационные решения в АПК» будут вести совместные разработки

НОЦ «Российская Арктика» и НОЦ «Инновационные решения в АПК» будут вести совместные разработки

На XXVI Петербургском международном экономическом форуме было заключено соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности между двумя научно-образовательными центрами мирового уровня «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования» и «Инновационные решения в АПК». Подписи под документом поставили губернаторы Архангельской и Мурманской областей Александр Цыбульский и Андрей Чибис, замгубернатора Белгородской области Дмитрий Гладский и замгубернатора Ненецкого автономного округа Наталия Сидорова.

Соглашение нацелено на развитие сотрудничества и взаимодействия двух НОЦ для проведения исследований и создания разработок, получения новых конкурентоспособных продуктов и их коммерциализации, а также подготовки кадров для решения масштабных научно-технологических задач в интересах Российской Федерации.

От первого лица

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

— Развитие научной деятельности рассматривается сегодня как один из важнейших факторов обеспечения конкурентных преимуществ в отраслях экономики и ее перевода на инновационный путь развития. В Белгородской области накоплен хороший опыт по изготовлению кормов для разведения аквакультуры. Для нас это направление является очень актуальным, ежегодно объем выращиваемой рыбы в искусственных водоемах возрастает на 60% и дальше будет еще увеличиваться – с учетом того, какое внимание мы этому уделяем. До недавнего времени практически 100% кормов были иностранного производства, завозились к нам из Европы. Сегодня, когда против нас введены санкции, оказалось, что и корма для рыбы попадают под эти ограничения. Эта компетенция наработана у наших коллег в Белгородской области, и ученые в САФУ также работают над этим направлением. Совмещение двух разработок может дать очень хороший эффект – по разработке такого корма, который позволит аквакультуре развиваться еще быстрее.

Андрей Чибис, губернатор Мурманской области:

 – В текущих условиях запрос на отечественную науку возрастает до небывалых масштабов. Сейчас актуальны, как никогда, новые идеи, которые можно будет внедрять в производства. Для этого нужны тесные межрегиональные кооперации. Уверен, что наши учёные во взаимодействии смогут усилить научный потенциал в соответствии с приоритетами для развития всей нашей страны.

Совместная работа двух научно-образовательных центров будет направлена не только на разработку новых технологий в производстве кормов, но и на реализацию проекта по плантационному выращиванию ягодных культур и разработку технологий создания строительных материалов из отходов алмазодобывающей промышленности.

Помимо этого, реализация соглашения позволит наращивать взаимодействие партнерам научно-образовательных центров в сфере развития наукоемких производств и технологий, а также организации производства продукции, конкурентоспособной на мировых рынках. Вместе с тем будет организован обмен научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками в наукоемких отраслях промышленности.

Стороны планируют создать максимально благоприятные условия для сотрудничества представителей научно-образовательной сферы Архангельской, Белгородской и Мурманской областей, а также Ненецкого автономного округа. Отдельное внимание будет уделено адаптации выпускников вузов и молодых ученых к трудовой деятельности и развитию у них компетенций, полученных в период обучения.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: