Очередная партия комплектов помощи мобилизованным доставлена – Северные Новости

16+

Очередная партия комплектов помощи мобилизованным доставлена

Очередная партия комплектов помощи мобилизованным доставлена

Комплекты с дополнительной одеждой и обувью, спальными мешками и другими вещами жителям Поморья, проходящим военную подготовку на базе под Санкт-Петербургом, по поручению Александра Цыбульского передал руководитель Губернаторского центра «Вместе мы сильнее» Максим Арбузов.

В начале октября губернатор Архангельской области Александр Цыбульский лично посетил базы Минобороны РФ в Ленинградской области, чтобы оценить бытовые условия и качество снабжения мобилизованных жителей Поморья. Во время общения была достигнута договоренность об обеспечении бойцов дополнительными комплектами вещей, которые пригодятся им во время участия в специальной военной операции. Спальные мешки, теплоизоляционные коврики, сменная сезонная обувь, термобелье – вот основные предметы, которые, по словам самих мобилизованных, лишними точно не будут.

Все пожелания, высказанные мобилизованными северянами, были учтены, а задачу по комплектованию и доставке нужных вещей до мест их сегодняшней дислокации глава региона возложил на Губернаторский центр «Вместе мы сильнее».

– Второй день подряд мы занимаемся разгрузкой прибывших комплектов, раздаем их нашим бойцам. Это сапоги, носки, перчатки, термоковрики и спальные мешки, которые для удобства упакованы в один большой вещевой мешок. Старались подбирать обувь и белье по размерам, ребята благодарят за такую поддержку, – рассказал руководитель Губернаторского центра «Вместе мы сильнее» Максим Арбузов.

Он отметил также, что, находясь на базах подготовки Министерства обороны РФ в Ленинградской области, смог оценить и обмундирование, которым снабжает бойцов федеральное ведомство. Мобилизованные экипированы хорошо и уже получили и зимнюю форму одежды: берцы, бушлаты, шапки, а также каски и бронежилеты.

Вместе с вещевой поддержкой организовали «сладкий» стол с гостинцами из Архангельской области. Угощались все – в том числе ребята, призванные из других регионов.

На получение подарков с родной земли времени немного. Основная часть дня бойцов занята. Расписание плотное: упор в основном делается на огневую и инженерную подготовку. Мобилизованные ежедневно оттачивают военные навыки, чтобы прибыть в зону проведения специальной военной операции максимально готовыми к выполнению боевых задач.


Прямая речь

Василий, мобилизованный из Архангельской области:

– Мужики всегда должны идти вперед – за родителей, за детей. Дедушка у меня прошел всю Великую Отечественную войну, и я «свою войну» должен пройти, чтобы все было хорошо у нас и у близких. Подготовка проходит с утра и до вечера: ведем стрельбу, проходим тактические занятия, занимаемся рукопашным боем, участвуем в спортивно-массовых мероприятиях. Как командир говорит, так всё и делаем – готовят нас на «отлично».

Сергей, мобилизованный житель Архангельска:

— Я пришел в военкомат сам, не дожидаясь повестки. Моя военно-учетная специальность – стрелок. Сейчас проводим боевое слаживание. Как говорит командир, нужно, чтобы коллектив стал единым ядром. Всем, чем нужно, мы обеспечены, выдали бронежилеты, каски.

Дмитрий, архангелогородец, позывной «Ветер»:

— У меня за плечами 20 лет военной службы. Как только пришла повестка, понял, что такие, как я, Родине нужны. Собрал вещи и пошел в военкомат, и вот теперь я здесь. Мои навыки, моя сила, мои умения сейчас востребованы Отечеством. Сейчас проходим подготовку, идет сплачивание коллектива, все довольны. Спасибо за внимательное отношение к ребятам, которые отправились на службу Родине.

Максим Арбузов, руководитель Губернаторского центра «Вместе мы сильнее»:

– Мы работаем с мобилизованными бойцами и с членами их семей. Узнаем их запросы и потребности, касающиеся прохождения военной службы или помощи родственникам. В семьях, где сыновья, мужья, отцы призваны для решения задач специальной военной операции, нужно помочь в каких-то бытовых вопросах, решении разного рода проблем. Губернаторский центр по поручению главы региона сейчас нацелен именно на эти задачи. Горячая линия для мобилизованных и членов их семей работает круглосуточно семь дней в неделю. Помощь оказывается в решении абсолютно любых вопросов: обратившиеся могут попросить устроить ребенка в детский сад, наколоть дров, решить юридическую или финансовую проблему. Сил и средств у нас достаточно, чтобы оперативно оказывать всю необходимую поддержку.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: