Первые пионеры в Архангельске появились 100 лет назад – Северные Новости

16+

Первые пионеры в Архангельске появились 100 лет назад

Первые пионеры в Архангельске появились 100 лет назад

В Архангельске первая пионерская дружина имени Спартака был создан в Соломбале 100 лет назад – в 1922 году. Через год пионерские отряды появились в Исакогорке и Маймаксе, сообщает администрация города.

«Уважаемые архангелогородцы! От всей души поздравляю вас с Днём пионерии и 100-летием пионерской организации! Большая часть жителей Архангельска помнит тот волнительный момент из детства, когда повязывают первый красный галстук. Все мы с гордостью носили частицу знамени Победы и стремились быть полезными своему городу и стране. И сегодня вновь набирают силу детские и юношеские объединения, суть которых созвучна идеям патриотизма пионерской организации», — поздравил горожан глава города Дмитрий Морев.

В Архангельске снегопад и ночные заморозки, приметы работают на 100%

Сегодня в России отмечают День пионерии (в современной России — День детских общественных объединений) — праздник для детей и подростков, а также вожатых и педагогов, работающих с детьми пионерского (школьного) возраста. 19 мая — день рождения Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. В СССР День пионерии являлся одним из главных праздников советских школьников.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: