Премию «Призвание – учить и воспитывать» учредили в Архангельской области – Северные Новости

16+

Премию «Призвание – учить и воспитывать» учредили в Архангельской области

Премию «Призвание – учить и воспитывать» учредили в Архангельской области

С первого апреля начнется первый этап отбора кандидатов премии для педагогов и наставников «Призвание – учить и воспитывать». Указ об этом подписал в ноябре 2023 года губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Лауреатами премии, начиная с 2024 года, ежегодно смогут становиться 37 педагогических работников всех категорий, в том числе пять педагогов, осуществляющих функции наставников. Наградой каждому из них станет выплата в размере 100 тысяч рублей.

Прямая речь

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

В прошлом году мы провели конкурс среди учителей-наставников. Победителями стали 5 специалистов, которые получили награду в размере 75 тысяч рублей. Исполняя поручение главы государства, приняли решение сделать такую практику традиционной и учредили отраслевую премию «Призвание – учить и воспитывать». Первый этап начнется 1 апреля. А итоги подведем не позднее 30 июня.

Учреждение премии стало в регионе одним из знаковых мероприятий, проводимых в рамках Года педагога и наставника в России, который был объявлен в стране главой государства на 2023 год.

Премия «Призвание – учить и воспитывать» будет присуждаться педагогам Поморья за личный вклад в воспитание и обучение детей и молодежи, развитие наставничества и повышение престижа профессии. Конкурсный отбор планируется проводить по пяти номинациям. Кандидата на участие в конкурсе выдвигает коллектив образовательного учреждения.

Среди требований к кандидатам – наличие профессиональных достижений за последних три учебных года и трудовой стаж в сфере образования не менее 10 лет на территории региона. Конкурсный отбор будет производиться экспертной группой на основе оценки содержания представленных конкурсных документов.

Награждение состоится на торжественной церемонии, приуроченной ко Дню учителя. Подробнее о премии можно узнать здесь.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: