Пропавшего в Холмогорском районе пенсионера до сих пор не нашли – Северные Новости

16+

Пропавшего в Холмогорском районе пенсионера до сих пор не нашли

Пропавшего в Холмогорском районе пенсионера до сих пор не нашли

Вчера для проведения водолазных работ на лужах, канавах и озерках выехали специалисты областного центра гражданской защиты. Они подключатся к поискам архангелогородца, пропавшего в Холмогорском районе 27 октября.

Очередная беда случилась во время рыбалки. Вернее, двое архангелогородцев даже до неё не доехали. Цепь событий из неприятности переросла в трагедию. Причиной тому — действия самих рыбаков.

Как сообщает управление МЧС по Архангельской области, мужчина 1961 г.р. и его зять поехали на машине «побросать спиннинги» на дачу, в район деревни Сухарево. На лесной дороге в темноте они сбились с пути и на своем «Рено Дастер» заехали в реку Емцу. Автомобиль ушел в воду передней частью. Водитель и пассажир промочили ноги, но выбрались на сушу без особых потерь. Оставшись без транспорта, они решили идти к одной из ближайших деревень, ориентируясь на огни домов. С собой у молодого человека был мобильный телефон, но о произошедшем они никому не сообщили. Не стали и доставать из багажника резиновые сапоги-бродни, хотя на ногах у них были легкие ботинки.

До деревни оставалось совсем немного, около 500 м, до Емецка – около 3-4 км. Рыбаки без проблем могли бы добраться до жилья, но на свою беду решили сократить путь и пошли не по грунтовке, а напрямик, через поля и кусты. «Короткая» дорога в итоге оказалась намного длиннее и сложнее: путникам пришлось преодолевать заросли, канавы и болота. Ситуация усугублялась кромешной темнотой: фонарика с собой у рыбаков не было, снег, который мог бы хоть немного подсветить местность, выпал лишь на следующий день.

На полпути старший мужчина выбился из сил и решил остаться на месте в ожидании помощи. Молодой человек продолжил путь в одиночестве, обещая вскоре вернуться с подмогой. Он благополучно дошел до деревни и позвал на помощь местных жителей, но по возвращении оказалось, что его родственник бесследно исчез.

На следующий день к поискам пропавшего приступили спасатели областной службы спасения, кинологи и волонтеры. Обнаружить мужчину до сих пор не удалось.

«Вероятнее всего, пенсионер сильно замерз, решил выбираться сам и пошел на огни ближайшей деревни, не той, куда ушел его зять. Кратчайший путь к этой деревне пролегает через заболоченные участки, глубокие мелиоративные канавы шириной 4-5 м и небольшое озерко. Но увидеть все это в полной темноте мужчина не мог. Велика вероятность того, что он провалился в водоем или канаву, захлебнулся или замерз насмерть. Отметим, что точное место, где остался пропавший мужчина, неизвестно. Кроме того, проблем спасателям добавили… бобры: животные устроили там запруду, что повысило уровень воды в канавах. К началу поисковых работ выпал снег, что значительно затруднило поиски. Все следы засыпаны снегом, канавы покрылись двухсантиметровым слоем льда», – пояснил командир отделения областной службы спасения Алексей Кацаруба.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: