Путин подписал Указ об оценке эффективности работы глав регионов – Северные Новости

16+

Путин подписал Указ об оценке эффективности работы глав регионов

Путин подписал Указ об оценке эффективности работы глав регионов

Владимир Путин подписал Указ «Об оценке эффективности деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации».

Согласно документу, администрация арезидента должна разработать и представить до 1 июня 2019 года на утверждение президенту методику расчета показателей эффективности работы губернаторов.

В перечне данных для оценки эффективности руководителя региона значатся, в частности, уровень доверия населения к власти, а также экономические и социальные показатели. Всего перечень включает 15 показателей:

  1. Уровень доверия к президенту и губернатору региона.
  2. Количество высокопроизводительных рабочих мест во внебюджетном секторе экономики.
  3. Численность занятых в малом и среднем бизнесе, в том числе индивидуальных предпринимателей.
  4. Производительность труда в базовых несырьевых отраслях экономики.
  5. Уровень реальной среднемесячной зарплаты.
  6. Объём инвестиций.
  7. Уровень бедности.
  8. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении.
  9. Естественный прирост населения.
  10. Количество семей, улучшивших жилищные условия.
  11. Уровень доступности жилья.
  12. Доля городов с благоприятной городской средой.
  13. Качество окружающей среды.
  14. Уровень образования.
  15. Доля соответствующих нормативным требованиям автомобильных дорог регионального значения и автомобильных дорог в городских агломерациях с учётом загруженности.

Президент будет получать оценку губернаторов ежегодно. Забавно, но доклады о достигнутых значениях, сообщается в указе, в администрацию президента будут представлять сами главы регионов…

Примечательно, что глава региона в Архангельской области в ближайшие годы не сможет получить положительную оценку по соответствующим показателям. Уровень доверия к главам регионов с начала 2000-х годов оставляет желать лучшего. Рабочие места только сокращаются, как и численность предпринимателей. Уровень реальных зарплат не совпадает со среднестатистическими показателями, что говорит о концентрации высоких зарплат у узкого круга лиц. Показатели объёмов инвестиций чаще всего основаны на вложенных средствах бизнес сообщества, нежели на увеличении производств и технологий. Уровень бедности в Архангельской области ничуть не меньше чем в России. Цены на жильё выше среднероссийских показателей, а о благоприятной городской среде и качестве окружающей среды слагаются анекдоты, регион не вылезает из памфлетов топовых блогеров. Аналогичная ситуация и с дорожным фондом. Единственное, чем может похвастаться регион, так это наличием Северного Арктического федерального университета. Впрочем, к качеству образования по целому ряду профессий есть нарекания и здесь оценку можно поставить на основе рейтинга федеральных университетов.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: