Спасибо Вейпрехту и Пайеру за Землю Франца-Иосифа – Северные Новости

16+

Спасибо Вейпрехту и Пайеру за Землю Франца-Иосифа

Спасибо Вейпрехту и Пайеру за Землю Франца-Иосифа

Сегодня исполняется 150 лет со дня открытия самого северного архипелага России – Земли Франца-Иосифа.

Современное видение истории

«30 августа 1873 года ученые в ходе экспедиции впервые обнаружили неизведанную ранее территорию, гипотезы о существовании которой будоражили умы людей на протяжении нескольких веков. Известно и то, что великий ученый Михаил Васильевич Ломоносов писал о «великом острове» в своих трудах еще в 1763 году», — написал сегодня в соцсетях губернатор Поморья Александр Цыбульский.

Действительно, архипелаг был открыт австро-венгерской экспедицией под руководством Карла Вейпрехта и Юлиуса Пайера на парусно-паровой шхуне «Адмирал Тегетхоф» (Admiral Tegetthoff) 30 августа 1873 года.

Пайеру удалось составить карту архипелага, казавшегося первым исследователям состоящим из ряда обширных островов. Австрийские путешественники дали новооткрытой земле имя австро-венгерского императора Франца Иосифа I. Интересно, что 20 мая 1874 года экипаж «Адмирала Тегетхофа» вынужден был бросить судно и по льдам отправиться к берегам Новой Земли, где встретился с русскими поморами-промысловиками, оказавшими помощь в возвращении экспедиции.

Отдавать же первенство открытия архипелага Михайло Ломоносову является совершенным абсурдом. Ибо Ломоносов лишь предполагал наличие некой земли восточнее Шпицбергена. А их там,восточнее, не мало. Сами посмотрите: остров Виктория, Новая Земля, Северная Земля с её спутниками Комсомольцем и Пионером. А вообще-то, Ломоносов искал северный путь к Аляске и жестоко ошибся. Именно благодаря его теориям, экспедиции каперанга Чичагова два года пытались пробиться через Северный полюс к Аляске, но потерпели фиаско. Даже не встретившись в Землёй Франца-Иосифа.

Изучали архипелаг многие

В 1881 и 1882 годах архипелаг посещал шотландский путешественник Бенджамин Ли Смит на яхте «Эйра». Он открыл остров Нортбрук, остров Брюса, Землю Георга и Землю Александры.

В 1895—1897 годах на Земле Франца-Иосифа работала крупная и хорошо оснащённая английская экспедиция Джексона — Хармсворта на судне «Виндвард».

В 1895 году с севера, к архипелагу подошли норвежские путешественники Фритьоф Нансен и Ялмар Йохансен, возвращавшиеся из своего знаменитого путешествия, в ходе которого пытались покорить Северный полюс.

В 1898 году американский журналист Уолтер Уэллман зимой отправился на Землю Франца-Иосифа с целью достигнуть полюса.

В 1897—1898 годах Землю Франца-Иосифа посещал шотландский зверопромышленник Робертсон.

Россия на берегах ЗФИ

И только летом 1901 года южные и юго-западные берега архипелага исследовала первая российская экспедиция на ледоколе «Ермак» под началом вице-адмирала Макарова. В некоторых источниках утверждается, что именно она впервые подняла здесь российский флаг.

В 1901—1902 годах на Земле Франца-Иосифа зимовала американская экспедиция Болдуина — Циглера, а вслед за ней в 1903—1905 годах экспедиция Циглера — Фиала, имевшие целью попытаться дойти по льдам до полюса. Крушение судна вынудило участников экспедиции Циглера провести на архипелаге два года в изоляции, прежде чем они дождались спасения.

В 1913—1914 годах в бухте Тихой у острова Гукера зимовала экспедиция Седова на шхуне «Святой Фока». В попытке дойти до полюса Седов умер 20 февраля 1914 года недалеко от мыса Аук острова Рудольфа, где предположительно и был похоронен (сопровождавшие матросы плохо ориентировались в картах, и место погребения впоследствии не было найдено).

26 июня 1914 года к западной оконечности Земли Александры удалось выйти 10 членам команды с дрейфовавшей в ледовом плену шхуны «Святая Анна».

Застолбили и милитаризовали

Советский Союз смог объявить ЗФИ своей территорией только 30 августа 1929 года, когда в Бухте Тихая была торжественно открыта первая постоянно действующая на Земле Франца-Иосифа полярная станция.

Архипелаг продолжали изучать, размещать на нём военные и метеорологические базы, заваливая острова бочками с отработанными горюче-смазочными материалами.

Основным островом базирования для России стала Земля Александры, на которой находится знаменитая военная база Трилистник, опорные пункты пограничников и национального парка.

В 2016 году Министерство обороны России начало здесь строительство аэродрома Нагурское.

Длина бетонной взлётно-посадочной полосы позволяет принимать все типы самолётов, стоящих на вооружении Воздушно-космических сил России. Таким образом Нагурское стало самым близким к Северному полюсу стационарным аэродромом.

Нетуризм

Редкие туристы под неусыпным контролем национального парка могли побывать на архипелаге до недавнего времени благодаря паре туристических компаний, организовавших рейсы к Северному полюсу из Мурманска и непосредственно на ЗФИ из Шпицбергена. Однако сначала пандемия, а затем геополитическая обстановка фактически поставили крест на туристическом направлении. В этом году архипелаг посетили две туристические экспедиции, одна из которых была ведомственной. Идея строительства на Земле Александры гостиницы с возможностью отправки туда не дорогих туристических авиарейсов с использованием взлётно-посадочной полосы военных, упёрлась в неприятие этой идеи последних.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: