Спасти Казанскую часовню – Северные Новости

16+

Спасти Казанскую часовню

Спасти Казанскую часовню

Часовня Казанской иконы Божьей Матери находится в деревне Ануфриево Коношского района Архангельской области. Сейчас этот прекрасный памятник деревянного зодчества на грани исчезновения. Колокольня уже утрачена: она разрушилась и упала внутрь часовни. Однако саму часовню пока еще можно сохранить.

«Наша цель – собрать средства и реализовать запланированные работы летом 2019 года», — говорится на сайте «Общего дела» anufrievo2019.tilda.ws.

Стань волонтёром или помоги материально

Помимо сбора денежных средств помочь восстановлению часовни можно став волонтёром.
Летом этого года запланированы демонтаж, маркировка, сборка и складирование на подставках обрушенных частей звонницы, складирование их под специальным навесом. Между срубом и обшивкой нужно расчистить мусор.

Требуется провести работы по укреплению часовни, соорудить консервационную кровлю, провести герметизацию стыков, укрепить фундамент и перекрытия.

Для спасения церковного памятника уже собрано 37 767 рублей, всего для него требуется 178 950 рублей. Средства необходимы для создания архитектурного проекта и покупки строительных материалов. Изучить смету, а также пожертвовать деньги можно на сайте, там же — проследить за тем, как проходит сбор.

Подать заявку на участие в экспедиции необходимо на электронный адрес info@obsheedelo.ru или в группе «Общего дела» в соцсети.

Храмы нуждаются в спасении

В 2019 году волонтеры планируют провести реставрационные работы на 40 деревянных храмах в Архангельской области. Они будут трудиться в Каргопольском, Вельском, Мезенском, Онежском и Пинежском районах.

На Русском Севере сохранилось около 600 деревянных храмов, большая часть из них нуждается в спасении. На помощь церквям уже 12 лет приезжают добровольцы «Общего дела» — участники проекта спасли от разрушения 146 объектов в Карелии, Коми, Марий Эл, Архангельской, Кировской и Вологодской областях, сообщает пресс-служба Архангельской епархии.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: