У соломбальцев набережную Седова отняли – Северные Новости

16+

У соломбальцев набережную Седова отняли

У соломбальцев набережную Седова отняли

Светлана Брюханова

Нынешнее лето в Архангельской области не задалось, не в пример прошлогоднему. Вот уже и июль покатился под уклон, а солнце никак не раскочегарится. И ветер постоянно злится, и дожди секут. Пару дней тепла на этой неделе синоптики всё-таки пообещали. Но потом снова в осень. Что поделаешь, широты наши такие.

Стало интересно, как архангелогородцы, не дождавшиеся теплой погодной улыбки, отдыхают и развлекаются в пасмурные дни, что планируют делать в августе. Ведь город наш для отдыха малопригоден. Пошли и спросили.

У нас в Маймаксе был свой сад с фонтаном. А теперь все заросло

— Светлана Леонидовна, пенсионерка:

— Тепла хочется. И заботливой городской среды. Я еще бодрая пенсионерка, но, порой, хочется на лавочку присесть. А они у нас только на Чумбаровке в достатке. А вот здесь, у драмтеатра заняты всегда. Я, кстати, люблю вот эту. Сфотографируйте. Она хоть и исписана, но не заборными словами. Хотя, надо город убирать, в чистоте содержать, скамейки красить. Эту-то страшную… грех не расписать было.

 

И хотелось бы тренажеров уличных, да побольше. Здоровье поддерживать и старым, и малым, и молодежи, и сорокалетним.

Парковых зон нет, где можно было бы и с внуками погулять, и с подружками встретиться. У нас в Маймаксе, на окраине был сад «Октября». Глупости там тоже хватало в виде девушек с веслом. Но всё там было для отдыха. Дорожки отсыпные, деревья красивые, качели-карусели, разные лазалки для малышей. Фонтан там даже был. Теперь всё заросло. Хотя, если почистить, то восстановить недолго. Кто бы взялся…

Так что, негде отдохнуть на нашей красивой природе.

— Полина, 19 лет:

— Лето у нас случилось… так себе. Холодно и почти каждый день дожди. Из дома выходить, честно, желания особого нет. Но вот, кстати, с сегодняшнего дня, судя по прогнозу погоды, и всю неделю, температуру обещают неплохую, и небо ясное. Завтра, например, собираюсь с родней и молодым человеком на шашлыки.

До этого дня я выбиралась в торговые центры (надо же из дома выходить, периодически даже в плохую погоду), в кафе, бары. А так, если остаюсь дома, то развлекаю себя играми на ПК, просмотрами фильмов и сериалов.

— Максим, 35 лет:

— В Архангельске в такую погоду практически некуда податься. Потому и лета ждём, чтобы на природе отдохнуть. Белые ночи с пользой провести. Ну, не в баре же сидеть. Это и зимой делать можно. Прошлым жарким летом и на Яграх морем наслаждались, и в лес ходили за малиной. Дочка с бабочками наперегонки носилась на даче.

А сейчас с ребенком куда пойдёшь? Только парк. А он у нас какой-то допотопный. Нет, карусели горят красками яркими. Но одна на другую похожа. Я на лодочки как взгляну… все кажется, что еще родители мои на них качались.

Парков природных с дорожками, прудами, велосипедами водными и всякой всячиной нет. У меня брат младший на скейтборде любитель погонять. Так негде. И дочь на ролики поставить негде совершенно. Красивейшую набережную запустили так, что страшно детей на шаг от себя отпустить.

Часовню на Чумбаровке развалили…

Словом, отпуска ждем. В Турцию. Чтобы дочка накупалась вдоволь и порцию солнца получила.

Теперь у них на причале парковка для личных авто

— Валерий Григорьевич, 45 лет:

— И лета нет, и работы полно, и пойти некуда. У нас, у соломбальцев, даже набережную отняли. Какая-то фирмочка на самом берегу дом двухэтажный отстроила, заборище возвела, перевозками занимается. И всё это незаконно. А мы там раньше с друзьями с удочками сидели. Потом еще один огромный забор появился. Причал они, видите ли, отгородили от народа. Тоже незаконно. Мы там с детьми гуляли. И все было отлично. Теперь у них там парковка для личных авто.

А сейчас уже который год, якобы, ремонтируют набережную Седова. Никаких работ не видно. Опять заборище и горы песку. И он летает повсюду. Когда ремонт закончится, и что мы увидим после него… пока неясно. Но есть сомнения. Хоть бы макет народу показали.

Поэтому, с отдыхом худо. Летаю на моторочке на выходных на рыбалку. Иногда семья со мной рвется. Но погоды-то нет. А в дождь что им у реки делать?

— Аня, 20 лет, студентка:

— Лета вообще не было. Жалею, что никуда не поехала в этот раз, знакомые выкладывают фоточки с моря. Тоже хочу! В первый месяц лета не было мыслей о том, как и чем забить дни, потому что сессия была. Но даже тогда мы с подружками устраивали тур по кафе, пробуем и пробовали, что и где вкуснее.

Ходим друг к другу в гости, берём игры. Монополию, например. Конечно, в помещении проводим больше времени. Мы ребята северные, поэтому одеваемся по-осеннему и идем гулять, даже на набережную при жутком ветре. Нам многого не надо, готовы на простую прогулку по городу.

В планах — поехать в Санкт-Петербург. Сейчас собираюсь заняться спортом, бегать на стадионе, приводить себя в порядок. Хочу с одногруппниками на Ягры выбраться, на пикник.

Мечтала сходить на просмотр фильма под открытым небом у Драмтеатра, но не смогла. А другим даже погодные условия не помешали насладиться, друг рассказывал, что было очень атмосферно. Очень надеюсь, что в Архангельске будут еще какие-то мероприятия, поэтому всегда можно найти себе занятие и будет нескучно. Главное, чтобы была хорошая компания, тогда даже пасмурное лето будет классным.

Куда на городские власти жаловаться?

— Вика, 21 год:

— Так уж вышло, что у меня до сих пор учеба. Поэтому отдохнуть пока не получается. После окончания сессии поеду домой. Там буду ходить с друзьями на речку, в походы, ездить в деревню. Надеюсь, погода не подведет.

— Таня, 26 лет:

Я каждый день с ребенком: кормлю, гуляю, развлекаю в детском парке, в игровых комнатах. Пока она спит, я смотрю кондитерские курсы и что-то пеку. В выходные мужа мы ездим за город, иногда гуляем по набережной. В августе планируем поехать отдыхать с друзьями за границу.

— Антонина, 68 лет:

— Да особо никак не провожу это лето. Схожу от дома до магазина, посижу на лавочке и домой сразу, иногда по городу прогуляться могу. Люблю пасмурную погоду, людей меньше на улице, хотя и позагорать хочется. Дачи у меня нет, а напрашиваться не люблю, даже если и приглашают — не еду, особого желания нет.

— Александра, 47 лет и Петр, 50 лет:

— Вот видите, как лето проводим, гуляем по загазованным улицам. Если от центра подальше отойти, то колдобина на колдобине, а тут вот наблюдаем поток машин и диких автобусов. Иногда кажется, что у них ралли колымаг, возомнивших себя болидами. Развлечение сомнительное.

Фонтанов в городе нет. Этот только, со львами. Но он так общарпан, стоит, как прокажённый. Жалко зверюг. Иногда из пастей струйки текут. Другой фонтан сняли со всех мест и задвинули куда-то. У Драмтеатра корыта эти работают непонятно когда.

Наши городские власти о людях не заботятся. Понатыкали домов… в каком-то шахматном порядке. Так полагаем, все парковые зоны этаким образом и забили. Некуда выйти. Надеялись на площадь Профсоюзов. У соборов же обычно парки красивые разбивают. В других-то городах и странах. Но не у нас. У нас снова под парковку такое хорошее место отдать собираются.

Не подскажете, куда на городские власти жаловаться? Мы бы и подписи собрали со всего города.

Видела овода, он такой страшный!

— Стас, 27 лет:

— Сейчас я на вахте, поэтому могу сказать только про конец лета. Первую половину августа проведу в Архангельске, с семьей увижусь, с друзьями. Планирую пробежками вечерними заняться, а потом уже полечу отдыхать на недельку.

— Валерий, 43 года:

— Я в отпуске, поэтому большую часть времени провожу на даче. Иногда приезжают родные с друзьями, а так чаще один. Дров нарублю, печку затоплю, грядки прополю, в баню схожу и всё, весь день прошел. Конечно, если приезжает кто-то, то это обязательно застолье — мясо, овощи и т.д. В город выбираюсь редко, по делам только. Погода-то у нас противная, делать в городе нечего, а на природе воздух свежий.

— Иляна, 6 лет:

— Катаюсь на самокате, с папой на велике ездим. Вот недавно видела овода, он такой страшный! Вчера ездили на каруселях кататься, там батуты были, качели.

— Елена, 38 лет:

— В выходные стараюсь выбираться с ребенком на дачу, но это при хорошей погоде. А так… у нас сейчас гости приехали, развлекаем их. По городу гуляем, в детский парк ходим. Теплые деньки редко выдаются, надеюсь, что погода лучше станет, а то ощущение, будто и не было лета вовсе. Отдыхать поедем только в ноябре, поэтому в планах лишь дача.

Выслушали народ. Понятно, что детям папы, велосипеда и овода для полного счастья достаточно. А взрослым решили рассказать, куда в Архангельске в ближайшие дни сходить, чтобы положительными эмоциями напитаться. Читайте.

Открывается новое, продолжается интересное

Архангельск живёт вполне себе наполненной культурной жизнью. Практически ежедневно открывается, что-то новое, продолжается интересное. Найти место, куда придут твои единомышленники, вполне возможно. Вот некоторые из них.

25 июля, четверг

Интересно, будут ли «колдунчики» и «вышибалы»?

Презентация коллекции винила «Звучала музыка из окон» (12+) пройдёт у библиотеки им. Добролюбова (ул. Логинова,2). Меломанов приглашают в 18 часов на встречу в Добролюбовку послушать знакомые и любимые музыкальные композиции.

В 12 часов в Центральной городской библиотеке имени М.В. Ломоносова на лекцию-презентацию «Легендарный адмирал», посвященную Герою Советского Союза Николаю Герасимовичу Кузнецову, ждут поклонников флотоводца.

Импровизейшн в Лофт-проекте СЛОН (Урицкого, 1, корп. 1) начнётся в 19.00. Стендаперы местного розлива будут стараться смешно импровизировать.

Архангельский городской культурный центр приглашает на свои площадки:

в 11:00 перед зданием на проезде Приорова, 2 детям предлагают поучаствовать в игровой программе «День разноцветных зонтов»;

а в филиале «Поморская артель» на пр. Чумбарова-Лучинского, 15 любителей джаза в 18.30 ждёт радость встречи с лучшим квартетом России. Там выступит арт-квартет Тима Дорофеева с участием приглашённого гостя. Тим Дорофеев – гитара, Олег Юданов – барабаны, Константин Седовин – вокал, флейта, Николай Клишин – бас и Алексей Барандов – перкуссия (0+).

Филиал №1 Культурного центра в Маймаксе (ул. Родионова, 14) в 15:00 – откроет творческую площадку «Каникулы в Маймаксе» (мастер-классы, игровые тренинги, спортивные и настольные игры, аттракционы) (6+)

Культурный центр «Соломбала-Арт» (пр. Никольский, 29) в полдень проведёт цикл подвижных уличных игр «День дворовых игр» (6+). Интересно, будут ли «колдунчики», «напильнички», «вышибалы», «12 палочек» и прочие «резиночки»?

Молодежный культурный центр «Луч» на улице Первомайская, 3 в 13:00 проведёт мастер-класс по прикладному творчеству «Самоделкин» (6+).

Культурный центр «Бакарица» (ул. Нахимова, 15) в 12:00 собирается зажечь по-децки на детской дискотеке «Зажигай — ка» (6+).

Центральная городская библиотека имени М.В. Ломоносова приглашает архангелогородцев в Летний читальный зал на пр. Чумбарова-Лучинского.

И это только в четверг. Точно говорят, что четверг — это маленькая пятница!

Пятница, 26 июля

Любителей кино ждут

В 16.30 в Привокзальной библиотеке №4 (Суфтина, 32) состоится концерт «Море зовет», посвященный Дню Военно-Морского Флота России. На концерт приглашает известная архангельская певица Любовь Черемисина.

Культурный центр «Соломбала-Арт» в 12:00 предлагает игровую программу «Мелодия лета — мелодия детства» (6+).

Культурный центр «Маймакса» (ул. Лесотехническая, 1/1) в 16:00 тоже даёт концерт «Сердце просится в моря», посвященный Дню ВМФ (0+)

Любителей кино ждут в филиале №2 КЦ «Маймакса» (ул. Емецкая, 19/2) в 14:00 на кинолекторий «Лето – дивная пора!» (6+).

Филиал № 2 «Космос» МУК МКЦ «Луч» ( пр. Ленинградский, 165/2) в 13:00 проводит мастер-класс по прикладному творчеству «Креатив-клаб» (6+).

А КЦ «Бакарица» в 12:00 начнёт конкурс рисунков на асфальте «Морской бриз»(0+).

Суббота, 27 июля

Синяя вечность и реинкарнация

Соломабала-Арт проводит Летний вечер в парке «Свистать всех наверх» посвящённый Дню ВМФ. Он начнётся засветло, в 17:00. Тут вам и «Синяя вечность», и «Острова приключений», и «Корабль мечты», и «По Петрову веленью», и «Корабельная сторона», и «Летний открытый кинотеатр», и «Штурвал удачи» — беспроигрышная лотерея для гостей вечера. И многое другое для любого возраста и круга интересов.

Филиал №1 КЦ «Маймакса» на площадке в посёлке Экономия (ул. Хромцова, 1) в 15.00 затеет игровую программу «Море. Море!» (6+), а филиал №2 в то же время — игровую программу «Море волнуется раз». Ведите детей.

Воскресенье, 28 июля

День ВМФ. Программа его празднования в Архангельске широка и обильна. Но если вы живёте в посёлке Первых Пятилеток, и не желаете выбираться в центр города, то культурный центр «Северный» (ул. Кировская, 27) в полдень приглашает на игровую программу для детей и родителей «Свистать всех наверх!» (0+).

А любители ходить на выставки, каждый день, пока, могут посетить несколько интересных экспозиций.

По 31 июля в витрине выставочного зала культурного центра «Цигломень» представлено «Семейное вдохновение». На сей раз это искусная вышивка двух мастериц – Зои Михайловны Корякиной и ее дочери Анны.

Выставка «Реинкарнация» в Северном морском музее открыта до 25 августа. Она рассказывает о жизни лодок, оставленных на берегу. В музее размещено 14 работ Юрия Ломкова – графика и живописца, члена Союза художников России.

 

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: