Убийство таксиста пятилетней давности раскрыто в Архангельске – Северные Новости

16+

Убийство таксиста пятилетней давности раскрыто в Архангельске

Убийство таксиста пятилетней давности раскрыто в Архангельске

Пять лет назад, 28 мая 2015 года, в Маймаксе на территории лесозавода рядом с автомобилем ВАЗ-2110 было обнаружено тело таксиста с ножевыми ранениями. Было возбуждено уголовное дело. Но по горячим следам раскрыть убийство не удалось. Преступник был найден только сейчас.

Системная работа следствия по раскрытию преступлений прошлых лет принесла плоды. В этом году следователи отделения по расследованию особо важных дел о преступлениях прошлых лет регионального Следственного управления совместно со следователями-криминалистами отдела криминалистического сопровождения следствия Главного управления криминалистки из Санкт-Петербурга и сотрудники полиции установили причастность к убийству жителя Архангельска.

Молодой человек 21-года от роду дал признательные показания следователю, под тяжестью собранных улик. Результаты дактилоскопической экспертизы показали, что его отпечатки пальцев совпали с отпечатками, обнаруженными на месте преступления..

Подозреваемый рассказал, что в мае 2015 года, когда ему было 16 лет, он обратился к водителю такси с просьбой отвезти в Маймаксанский округ города Архангельска. Во время поездки обнаружил, что у него нет с собой денег, чтобы расплатиться с водителем. Произошел конфликт, в ходе которого подросток нанес водителю несколько ударов ножом. С места преступления скрылся. От ножа избавился. Свои действия он объясняет шоковым состоянием, а в содеянном раскаивается, хотя считает, что действия водителя такси были неправильными и тот сам своим поведением спровоцировал преступление.

Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), было возбуждено пять лет назад. Сейчас ведётся следствие, допрашиваются свидетели, проводятся судебные экспертизы. На основании ходатайства следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения подозреваемого под стражу.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: