Учёные отправятся на поиски причин исчезновения островов ЗФИ – Северные Новости

16+

Учёные отправятся на поиски причин исчезновения островов ЗФИ

Учёные отправятся на поиски причин исчезновения островов ЗФИ

В национальном парке «Русская Арктика» этим летом планируют изучить причины исчезновения острова Перламутровый. Очевидно, что остров исчез, просто растаяв, ибо состоял исключительно из одного льда. Однако науку интересуют именно причины таяния: что это — глобальное потепление или изменение течений?

Таяние ледника на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа, 2018 год, фото Александра Кулешова

Остров Перламутровый  был открыт более 100 лет назад и составлял в диаметре всего 1,5 километра. Не исключено, что на его исчезновение повлияла близость острова Греэм-Белл, на котором наблюдаются процессы береговой эрозии. Возможно, соседний остров, небольшой по размеру, размыло, изменились течения, пришли в движение донные породы, и появился так называемый «гуляющий» остров, — предполагают в нацпарке.

Исчезновение острова обнаружили два года назад на космоснимках. Летом прошлого года гидрографы подтвердили пропажу.

Стоит отметить, что чаще гидрографам удается обнаружить появление новых земель на ООПТ.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: