В Архангельске в 2026 году появится Центр развития баскетбола – Северные Новости

16+

В Архангельске в 2026 году появится Центр развития баскетбола

В Архангельске в 2026 году появится Центр развития баскетбола

Перспективы строительства и развития центра баскетбола в Архангельске сегодня обсудили губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко. Его планируют возвести на территории стадиона «Труд» до конца 2026 года.

Сотрудничество правительства Архангельской области и Российской федерации баскетбола продолжается уже несколько лет. Первым крупным совместным проектом стало строительство комплекса уличного баскетбола, который открыли летом 2022 года на набережной Северной Двины возле областного центра дополнительного образования. А в сентябре между сторонами было подписано соглашение о сотрудничестве по строительству центра развития баскетбола.

– Сегодня посмотрели площадку под будущий центр – великолепное место. Это очень удобно для жителей, когда есть такой большой спортивный кластер со стадионом, возможностью заниматься различными видами спорта, – считает Андрей Кириленко.

Александр Цыбульский добавил, что такой подход интересен еще и потому, что позволяет заниматься спортом всей семьей.

– Так, родители, которые привозят детей на секции, сами могут в это время, например, покидать мяч или поплавать в бассейне, – отметил он.

Глава региона особо подчеркнул, что первые результаты работы в рамках соглашения уже есть.

– В сентябре мы с вами договорились провести чемпионат по баскетболу 3х3 в Архангельске. И в эти дни праздник для спортсменов и архангельских любителей – Суперкубок России по баскетболу 3х3 – проходит в столице Поморья, – обратился к Андрею Кириленко Александр Цыбульский. – Уверен, так же успешно мы реализуем и проект по строительству центра развития баскетбола, потому что этот вид спорта интересен очень большому количеству молодых людей. Рассчитываем уже в следующем году перейти к практическому возведению здания центра.

По предварительным расчетам, на строительство объекта потребуется порядка 350 млн рублей. Это будет двухэтажное здание со специализированным спортивным залом на две игровые площадки для баскетбола, трибунами не менее чем на 300 посадочных мест, раздевалками, административно-бытовыми помещениями.

От первого лица

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области

В сентябре с заслуженным мастером спорта России Андреем Кириленко договорились провести Суперкубок России по баскетболу 3х3 в Архангельске. А уже сегодня на площадке в «Норд Экспо» собрались лучшие команды страны, действующие лидеры и обладатели Кубка России.

Наше сотрудничество с Федерацией баскетбола РФ развивается уже несколько лет. Первым крупным совместным проектом стало строительство Центра уличного баскетбола в Архангельске на набережной Северной Двины. В следующем году планируем начать возведение здания Центра развития баскетбола. Сегодня с Андреем обсудили площадку под него – планируем строить на стадионе «Труд», обустраивая в одном месте инфраструктуру для занятий разными видами спорта.

Андрей Кириленко, президент Российской федерации баскетбола, заслуженный мастер спорта:

Сегодня в Архангельске проходит настоящий праздник баскетбола. Руководство региона очень живо откликается на все наши инициативы, довольно быстро появился Центр уличного баскетбола. Продолжение этого сотрудничества мы видим в том, что Архангельск станет одним из основных регионов, охватывающем всех любителей баскетбола. Здесь появится центр регионального развития баскетбола — закрытый дворец для тренировок, чтобы спортивные школы и ребята, которые любят наш вид спорта, могли приходить и заниматься внутри зала на постоянной основе. И не только те, кто живёт в самом Архангельске, но и в Архангельской области.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: