В Архангельской области экс-полицейского осудили за служебный подлог – Северные Новости

16+

В Архангельской области экс-полицейского осудили за служебный подлог

Бывший заместитель начальника МВД по Вилегодскому району дважды приостанавливал следствие якобы из-за отсутствия подозреваемого, сообщает в понедельник прокуратура Архангельской области.

В 2016 году полицейский расследовал уголовное дело за вождение в нетрезвом виде и нарушение ПДД, повлекшее смерть потерпевшего. По мнению следствия и суда, он принимал необоснованные решения. Неоднократно он приостанавливал следствие якобы из-за отсутствия фигуранта дела, хотя тот находился в районе и мог принимать участие в следственных мероприятиях.

«Установлено, что П., занимая должность начальника следственного отделения ОМВД России по Вилегодскому району УМВД России по Архангельской области, по находившемуся в его производстве уголовному делу по обвинению Фокина И.В. дважды 01.06.2016 и 01.01.2017 изготовил и подписал постановления о приостановлении предварительного следствия. П. внёс заведомо для него ложные сведения о невозможности проведения следственных действий с подозреваемым Фокиным, поскольку тот якобы находится на лечении в г. Сыктывкаре Республики Коми», — говорится в сообщении ведомства.

Бывшему полицейскому назначено наказание в виде штрафа в сумме 25 тысяч рублей.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: